Имеет ли право на обязательную долю наследства, если не вписан в завещание, сын инвалид, не являющийся иждивенцем пенсионерки матери, имеющий пенсию и свою долю в другой квартире?

Здравствуйте. Имеет ли право на обязательную долю наследства, если не вписан в завещание , сын инвалид, не являющийся иждивенцем пенсионерки матери, имеющий пенсию и свою долю в другой квартире?

Уточнение от клиента
Ее сыну 48 лет, получает пенсию по инвалидности 3 группы, имеет свою долю собственности в другой квартире, где прописан.
, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сын будет имет право на обязательную долю.

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

От имени несовершеннолетнего наследство должны принять его законные представители. Заявление о принятии наследства должно быть подано в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если срок пропущен, можно попробовать восстановить его в судебном порядке.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я прочитала такую информацию: Нетрудоспособный взрослый сын имеет право на обязательную долю наследства, если не включён в завещание, в случае, когда он был иждивенцем умершего (ст. 1148 ГК РФ) Правильно я понимаю, что если он не включен в завещание, и не был иждевенцем завещателя, то он ничего не получит?

Нет, если сын инвалид, значит ему полагается обязательная доля. Даже если он совершеннолетний. Главное то, что он имеет одну из групп инвалидности, соответственно считается нетрудоспособным.