Возможно ли как-то юридически расторгнуть договор?
Нашел вакансию бармена на hh.ru. Написал человек, рассказал немного про работу. Договорились на собеседование. Прихожу, мне все также рассказывают про работу бармена (зп и условия), в итоге подписал договор на курс обучения в рассрочку через т-банк. Возможно ли как-то юридически расторгнуть договор?
Здравствуйте, Роман.
Если вам под видом трудоустройства фактически навязали платные услуги, это может расцениваться как вводящий в заблуждение способ заключения договора (ст. 178, 179, 428 ГК РФ). Особенно если вы пришли на собеседование для работы барменом, а вам без чёткого разъяснения навязали договор на обучение.
Вы можете:
— направить претензию в адрес организации с требованием расторгнуть договор в связи с тем, что он был заключён под влиянием заблуждения;
— обратиться в суд с требованием признать договор недействительным.
Также важно изучить сам договор: есть ли в нём положения об отказе, порядке расторжения, и сроки на это. Если вы готовы — пришлите скан или текст договора, я помогу оценить шансы и составить претензию.
Могу подготовить для вас досудебную претензию на расторжение договора и возврат денег.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.