Директор заставляет написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте, на работе попала под сокращение. Директор заставляет написать заявление по собственному желанию. Что делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сообщите директору о том, что он действует незаконно. Не пишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Предложите подписать дополнительное соглашение о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой согласованной Вами и работодателем компенсации. И напомните о том, что в случае незаконного увольнения Вы обратитесь в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд за защитой своих прав.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, если вас сокращают! Это лишит вас важных гарантий и выплат. Вот что нужно делать:

1. Почему нельзя писать «по собственному»
Потеряете выходное пособие (при сокращении положено 2–3 средних зарплаты)
Не сможете встать на биржу труда сразу (при увольнении по собственному — 3 месяца без пособия)
Лишитесь права на досрочную пенсию (если вам до пенсии <2 лет)
2. Ваши законные права при сокращении
— Предупреждение за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)
— Выходное пособие:

Первый месяц — полная зарплата
Второй месяц — тоже (если не трудоустроились)
Третий месяц — по решению ЦЗН
— Компенсация за неиспользованный отпуск
— Приоритетное право остаться, если есть вакансии (ст. 179 ТК РФ)

3. Как правильно действовать
Шаг 1. Фиксируйте давление

Пишите директору письменный запрос: «Прошу подтвердить, что мне предлагают уволиться по собственному желанию в связи с сокращением штата»
Записывайте разговоры (аудио в России законно, если вы участник беседы)
Шаг 2. Требуйте документы

Официальное уведомление о сокращении (под подпись)
Приказ о сокращении штата
Новую штатную таблицу

4. Если уже подписали заявление
Еще можно отозвать его до последнего рабочего дня (письменно!). После увольнения — только суд.

5. Куда жаловаться
Трудовая инспекция (реагирует за 30 дней)
Прокуратура (проверяет нарушения)
Суд (восстановление на работе + компенсация)