В Марте 2025 года я поехал в не очень трезвом состоянии в военкомат они мне там дали подписать какие то бумаги

Здравствуйте!В Марте 2025 года я поехал в не очень трезвом состоянии в военкомат они мне там дали подписать какие то бумаги потом повезли в другой город на медкомиссию она заключалась в прохождения психолога и рост и вес всё,посилили в гостиницу я от туда уехал домой и теперь они меня преследуют и говорят что я подписал контракт на сво но не выплат не контракта я в глаза не видел грозят сроком 5-10 лет 3 месяца уже не живу дома они примерно раз в месяц приезжают спрашивают меня так мне соседи передают,на сколько я читал в военкомате не подписывают контракт,как быть в такой ситуации?

, Денис, г. Ухта
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Контракт о прохождении военной службы должен заключаться непосредственно с воинской частью, при этом вам обязаны выдать один экземпляр подписанного контракта и разъяснить все условия. Если вы не видели и не подписывали контракт осознанно, а также не проходили положенную процедуру, сам факт заключения контракта вызывает обоснованные сомнения. В военкомате контракт не подписывают, это подтверждается Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 36). Рекомендую обратиться в военную прокуратуру с заявлением о разъяснении ситуации и пресечении противоправных действий, а также получить консультацию юриста для защиты своих прав. Необходимо запросить копии всех документов, на которых стоит ваша подпись, и воздержаться от общения без адвоката. Любые угрозы неподтверждённым основаниям незаконны.