Может ли сотрудник паспортного контроля уточнять, почему в документе второго гражданства стоит двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке, заключенном за границей?
Доброго дня.
Я проживаю за границей и замужем за иностранцем. О браке, заключенном за границей, в РФ не сообщала, документы в РФ не меняла. Детей нет.
Я буду получать второе гражданство, о котором хочу в дальнейшем уведомить МВД. Но уведомление о браке в ЗАГС и смену Российских документов делать не хочу. Знаю, что за неуведомление о приобретении второго гражданстве есть штраф, административная и уголовная ответственность. Касаемо брака - с 01.01.2019 граждане РФ обязаны уведомить российские органы ЗАГС об акте гражданского состояния, однако здесь штрафов и санкций нет.
Сейчас у меня двойная фамилия только в заграничном свидетельстве о браке, она и будет указана в документе второго гражданства (в стране моего проживания нет возможности оставить девичью фамилию - либо фамилия мужа, либо двойная).
Есть ли проблема и какие-то последствия в том, что я сообщу о втором гражданстве в МВД, но не сообщу в ЗАГС о браке, в свое время заключенном за границей? МВД будет спрашивать о том, почему в документе второго гражданства двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке? Какие могут быть последствия?
Во время прохождения паспортного контроля, на границе, смогу ли я, по запросу сотрудника паспортного контроля, спокойно предъявлять документ, подтверждающий мое долговременное пребывание в иностранном государстве, в котором указана двойная фамилия? Может ли сотрудник паспортного контроля уточнять, почему в документе второго гражданства стоит двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке, заключенном за границей? Вопросов много, суть - одна. Уведомить о втором гражданстве хочу, но легализировать брак и менять все внутренние документы в РФ - не хочу, я и не бываю в РФ такое количество времени, которое позволило бы мне заняться этим.
Благодарю заранее за обратную связь.
Есть ли проблема и какие-то последствия в том, что я сообщу о втором гражданстве в МВД, но не сообщу в ЗАГС о браке, в свое время заключенном за границей? Какие могут быть последствия?
Здравствуйте.
Граждане, имеющие второе гражданство, должны подать уведомление не позднее 60 дней с даты получения второго гражданства либо права на проживание в иностранном государстве. Если же гражданин постоянно проживает за границей, то уведомление подается не позднее 30 дней с даты въезда на территорию РФ (ст. 6 закона от 31.05.2022 № 62-ФЗ).
Таким образом, если Вы приезжаете в РФ ненадолго, то уведомлять о втором гражданстве не нужно.
МВД будет спрашивать о том, почему в документе второго гражданства двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке?
МВД не будет об этом спрашивать. В законодательстве РФ не предусмотрена ответственность за неуведомление о регистрации акта гражданского состояния за границей. При этом если о браке неизвестно в РФ, могут возникнуть сложности при разделе совместно нажитого имущества и наследовании имущества, связанного с нахождением в браке. Т.е. Вы сами несете все неблагоприятные последствия такого неуведомления и невыполнения действий по легализации документа о браке в РФ.
Во время прохождения паспортного контроля, на границе, смогу ли я, по запросу сотрудника паспортного контроля, спокойно предъявлять документ, подтверждающий мое долговременное пребывание в иностранном государстве, в котором указана двойная фамилия? Может ли сотрудник паспортного контроля уточнять, почему в документе второго гражданства стоит двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке, заключенном за границей?
Во время прохождения паспортного контроля на границе Вы предъявляете российское удостоверение личности, т.е. заграничный паспорт гражданина РФ, никакие иные документы у Вас сотрудник погранслужбы требовать не будет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Ксения, добрый день.
Во время прохождения паспортного контроля, на границе, смогу ли я, по запросу сотрудника паспортного контроля, спокойно предъявлять документ, подтверждающий мое долговременное пребывание в иностранном государстве, в котором указана двойная фамилия?
При въезде в РФ и выезде из нее Вам достаточно предъявить Ваш действительный заграничный паспорт РФ.
Поскольку Вы поменяли фамилию — то потребуется произвести замену заграничного паспорта.
Тут будут применяться требования п. 4 ст. 13.1. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» согласно которому
4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Указанный порядок определен в постановлении Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308515/831d736136df898ba83ef1154a7f91ee6e02c7ad/#dst100013
Таким образом, Вы, как гражданин РФ, обязаны в течение месяца уведомить смене имени (включая собственное имя, фамилию и отчество или его отсутствие) консульское учреждение.
И в таком случае, если у Вас действительно произведена перемена имени,то с учетом ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Ваш паспорт подлежит признанию недействительным.
Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
Что касается условий прохождения пограничного контроля.
Общий порядок его проведения установлен постановлением Правительства РФ от 04.06.2012 N 546
«Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»
согласно которому
3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
а) проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
Проверка осуществляется в том числе путем сверкой данных паспорта со сведениями отражаемыми в сегменте ГИАЦ МВД «ПАСПОРТ» к которому у пограничной службы есть доступ.
В нем же отражены сведения о получении второго гражданства и данных имени при его получении.
Таким образом, к Вам могут возникнуть вопросы о действительности Вашего паспорта и соответствия Вашей фамилии в заграничном паспорте и двойной фамилии по второму гражданству.
При осуществлении пропуска через государственную границу сотрудники пограничной службы применяют следующие методы контроля:
а) проверка документов;
б) устный опрос;
в) получение пояснений.
В связи с чем при выявлении факта смены фамилии при получении второго гражданства к Вам могут быть применены указанные методы контроля.
Дело в том, что я уже 6 лет в браке, за это время уже и обновляла в РФ загранпаспорт на девичью фамилию. Вопросов и опасений не возникало, вплоть до подачи на гражданство, и осознания факта, что в иностранном ID будет двойная фамилия… Хоть заявку на гражданство отменяй, чтобы только не заморачиваться с документами в РФ…
Уточните, пожалуйста:
1. «Таким образом, если Вы приезжаете в РФ ненадолго, то уведомлять о втором гражданстве не нужно.»
«Ненадолго» — это какой промежуток времени?
2. «Во время прохождения паспортного контроля на границе Вы предъявляете российское удостоверение личности, т.е. заграничный паспорт гражданина РФ, никакие иные документы у Вас сотрудник погранслужбы требовать не будет.»
Я задала этот вопрос по следующей причине — я бываю в РФ раз в год. Иногда сотрудники пограничного контроля не спрашивают ничего, однако иногда задают вопрос по приезду в РФ (почему долго отсутствовала в РФ и на основании какого документа), или на выезде (цель поездки). Я, по запросу работника, предоставляю карточку — рабочее разрешение, которое также включает вид на жительство. Однако, после получения гражданства, у меня не будет на руках этой карточки, где указана моя девичья фамилия, и с которой я спокойно пересекаю границу. Отсюда, собственно, встал данный вопрос…
1. Ну собственно до 30 дней, поскольку именно в течение этого периода времени установлена обязанность уведомления.
2. Принципиально Вы не обязаны доказывать свое длительное отсутствие. Если у Вас есть штамп выезда, то Вы можете выезжать и въезжать с любой продолжительностью. Вы можете сказать устно, что у Вас есть возможность пребывания в другой стране длительное время и не предъявлять соответствующий документ, поскольку иметь его при себе Вы не обязаны.