Может ли сотрудник паспортного контроля уточнять, почему в документе второго гражданства стоит двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке, заключенном за границей?

Доброго дня.

Я проживаю за границей и замужем за иностранцем. О браке, заключенном за границей, в РФ не сообщала, документы в РФ не меняла. Детей нет.

Я буду получать второе гражданство, о котором хочу в дальнейшем уведомить МВД. Но уведомление о браке в ЗАГС и смену Российских документов делать не хочу. Знаю, что за неуведомление о приобретении второго гражданстве есть штраф, административная и уголовная ответственность. Касаемо брака - с 01.01.2019 граждане РФ обязаны уведомить российские органы ЗАГС об акте гражданского состояния, однако здесь штрафов и санкций нет.

Сейчас у меня двойная фамилия только в заграничном свидетельстве о браке, она и будет указана в документе второго гражданства (в стране моего проживания нет возможности оставить девичью фамилию - либо фамилия мужа, либо двойная).

Есть ли проблема и какие-то последствия в том, что я сообщу о втором гражданстве в МВД, но не сообщу в ЗАГС о браке, в свое время заключенном за границей? МВД будет спрашивать о том, почему в документе второго гражданства двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке? Какие могут быть последствия?

Во время прохождения паспортного контроля, на границе, смогу ли я, по запросу сотрудника паспортного контроля, спокойно предъявлять документ, подтверждающий мое долговременное пребывание в иностранном государстве, в котором указана двойная фамилия? Может ли сотрудник паспортного контроля уточнять, почему в документе второго гражданства стоит двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке, заключенном за границей? Вопросов много, суть - одна. Уведомить о втором гражданстве хочу, но легализировать брак и менять все внутренние документы в РФ - не хочу, я и не бываю в РФ такое количество времени, которое позволило бы мне заняться этим.

Благодарю заранее за обратную связь.

, Ксения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли проблема и какие-то последствия в том, что я сообщу о втором гражданстве в МВД, но не сообщу в ЗАГС о браке, в свое время заключенном за границей?  Какие могут быть последствия?

 Здравствуйте.

Граждане, имеющие второе гражданство, должны подать уведомление не позднее 60 дней с даты получения второго гражданства либо права на проживание в иностранном государстве. Если же гражданин постоянно проживает за границей, то уведомление подается не позднее 30 дней с даты въезда на территорию РФ (ст. 6 закона от 31.05.2022 № 62-ФЗ).

Таким образом, если Вы приезжаете в РФ ненадолго, то уведомлять о втором гражданстве не нужно.

МВД будет спрашивать о том, почему в документе второго гражданства двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке?

МВД не будет об этом спрашивать. В законодательстве РФ не предусмотрена ответственность за неуведомление о регистрации акта гражданского состояния за границей. При этом если о браке неизвестно в РФ, могут возникнуть сложности при разделе совместно нажитого имущества и наследовании имущества, связанного с нахождением в браке. Т.е. Вы сами несете все неблагоприятные последствия такого неуведомления и невыполнения действий по легализации документа о браке в РФ.

Во время прохождения паспортного контроля, на границе, смогу ли я, по запросу сотрудника паспортного контроля, спокойно предъявлять документ, подтверждающий мое долговременное пребывание в иностранном государстве, в котором указана двойная фамилия? Может ли сотрудник паспортного контроля уточнять, почему в документе второго гражданства стоит двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке, заключенном за границей?

 Во время прохождения паспортного контроля на границе Вы предъявляете российское удостоверение личности, т.е. заграничный паспорт гражданина РФ, никакие иные документы у Вас сотрудник погранслужбы требовать не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ксения
Клиент, г. Москва
Юрий, здравствуйте, и спасибо Вам за ответ!
Уточните, пожалуйста:
1. «Таким образом, если Вы приезжаете в РФ ненадолго, то уведомлять о втором гражданстве не нужно.»
«Ненадолго» — это какой промежуток времени?
2. «Во время прохождения паспортного контроля на границе Вы предъявляете российское удостоверение личности, т.е. заграничный паспорт гражданина РФ, никакие иные документы у Вас сотрудник погранслужбы требовать не будет.»
Я задала этот вопрос по следующей причине — я бываю в РФ раз в год. Иногда сотрудники пограничного контроля не спрашивают ничего, однако иногда задают вопрос по приезду в РФ (почему долго отсутствовала в РФ и на основании какого документа), или на выезде (цель поездки). Я, по запросу работника, предоставляю карточку — рабочее разрешение, которое также включает вид на жительство. Однако, после получения гражданства, у меня не будет на руках этой карточки, где указана моя девичья фамилия, и с которой я спокойно пересекаю границу. Отсюда, собственно, встал данный вопрос…

1. Ну собственно до 30 дней, поскольку именно в течение этого периода времени установлена обязанность уведомления.

2. Принципиально Вы не обязаны доказывать свое длительное отсутствие. Если у Вас есть штамп выезда, то Вы можете выезжать и въезжать с любой продолжительностью. Вы можете сказать устно, что у Вас есть возможность пребывания в другой стране длительное время и не предъявлять соответствующий документ, поскольку иметь его при себе Вы не обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Во время прохождения паспортного контроля, на границе, смогу ли я, по запросу сотрудника паспортного контроля, спокойно предъявлять документ, подтверждающий мое долговременное пребывание в иностранном государстве, в котором указана двойная фамилия?

 При въезде в РФ и выезде из нее Вам достаточно предъявить Ваш действительный заграничный паспорт РФ.

Поскольку Вы поменяли фамилию — то потребуется произвести замену заграничного паспорта.

Тут будут применяться требования п. 4 ст. 13.1. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» согласно которому

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок определен в постановлении Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308515/831d736136df898ba83ef1154a7f91ee6e02c7ad/#dst100013

Таким образом, Вы, как гражданин РФ, обязаны в течение месяца уведомить смене имени (включая собственное имя, фамилию и отчество или его отсутствие) консульское учреждение.

И в таком случае, если у Вас действительно произведена перемена имени,то с учетом ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Ваш паспорт подлежит признанию недействительным.

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

Что касается условий прохождения пограничного контроля.

Общий порядок его проведения установлен постановлением Правительства РФ от 04.06.2012 N 546
«Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
а) проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Проверка осуществляется в том числе путем сверкой данных паспорта со сведениями отражаемыми в сегменте ГИАЦ МВД «ПАСПОРТ» к которому у пограничной службы есть доступ.

В нем же отражены сведения о получении второго гражданства и данных имени при его получении.

Таким образом, к Вам могут возникнуть вопросы о действительности Вашего паспорта и соответствия Вашей фамилии в заграничном паспорте и двойной фамилии по второму гражданству.

При осуществлении пропуска через государственную границу сотрудники пограничной службы применяют следующие методы контроля:
а) проверка документов;
б) устный опрос;
в) получение пояснений.

В связи с чем при выявлении факта смены фамилии при получении второго гражданства к Вам могут быть применены указанные методы контроля.

Ксения
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день, и спасибо Вам за столь развёрнутый и понятный ответ!
Дело в том, что я уже 6 лет в браке, за это время уже и обновляла в РФ загранпаспорт на девичью фамилию. Вопросов и опасений не возникало, вплоть до подачи на гражданство, и осознания факта, что в иностранном ID будет двойная фамилия… Хоть заявку на гражданство отменяй, чтобы только не заморачиваться с документами в РФ…

Но получается к сожалению именно так. Проблема связана именно с тем, что может быть признан недействительным загранпаспорт, что безусловно повлечет для Вас упомянутые негативные последствия.