Какие последствия при уведомлении о втором гражданстве без сообщения в ЗАГС о браке?
Доброго дня.
Я проживаю за границей и замужем за иностранцем. О браке, заключенном за границей, в РФ не сообщала, документы в РФ не меняла. Детей нет.
Я буду получать второе гражданство, о котором хочу в дальнейшем уведомить МВД. Но уведомление о браке в ЗАГС и смену Российских документов делать не хочу. Знаю, что за неуведомление о приобретении второго гражданстве есть штраф, административная и уголовная ответственность. Касаемо брака - с 01.01.2019 граждане РФ обязаны уведомить российские органы ЗАГС об акте гражданского состояния, однако здесь штрафов и санкций нет.
Сейчас у меня двойная фамилия только в заграничном свидетельстве о браке, она и будет указана в документе второго гражданства (в стране моего проживания нет возможности оставить девичью фамилию - либо фамилия мужа, либо двойная).
Есть ли проблема и какие-то последствия в том, что я сообщу о втором гражданстве в МВД, но не сообщу в ЗАГС о браке, в свое время заключенном за границей? МВД будет спрашивать о том, почему в документе второго гражданства двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке? Какие могут быть последствия?
Во время прохождения паспортного контроля, на границе, смогу ли я, по запросу сотрудника паспортного контроля, спокойно предъявлять документ, подтверждающий мое долговременное пребывание в иностранном государстве, в котором указана двойная фамилия? Может ли сотрудник паспортного контроля уточнять, почему в документе второго гражданства стоит двойная фамилия, и уведомляла ли я ЗАГС о браке, заключенном за границей? Вопросов много, суть - одна. Уведомить о втором гражданстве хочу, но легализировать брак и менять все внутренние документы в РФ - не хочу, я и не бываю в РФ такое количество времени, которое позволило бы мне заняться этим.
Благодарю заранее за обратную связь.
Уточните, пожалуйста:
1. «Таким образом, если Вы приезжаете в РФ ненадолго, то уведомлять о втором гражданстве не нужно.»
«Ненадолго» — это какой промежуток времени?
2. «Во время прохождения паспортного контроля на границе Вы предъявляете российское удостоверение личности, т.е. заграничный паспорт гражданина РФ, никакие иные документы у Вас сотрудник погранслужбы требовать не будет.»
Я задала этот вопрос по следующей причине — я бываю в РФ раз в год. Иногда сотрудники пограничного контроля не спрашивают ничего, однако иногда задают вопрос по приезду в РФ (почему долго отсутствовала в РФ и на основании какого документа), или на выезде (цель поездки). Я, по запросу работника, предоставляю карточку — рабочее разрешение, которое также включает вид на жительство. Однако, после получения гражданства, у меня не будет на руках этой карточки, где указана моя девичья фамилия, и с которой я спокойно пересекаю границу. Отсюда, собственно, встал данный вопрос…
1. Ну собственно до 30 дней, поскольку именно в течение этого периода времени установлена обязанность уведомления.
2. Принципиально Вы не обязаны доказывать свое длительное отсутствие. Если у Вас есть штамп выезда, то Вы можете выезжать и въезжать с любой продолжительностью. Вы можете сказать устно, что у Вас есть возможность пребывания в другой стране длительное время и не предъявлять соответствующий документ, поскольку иметь его при себе Вы не обязаны.