На даче у соседа баня снесла уже мой забор, стоит уже на границе моего участка и снег с крыши падает на мой участок

Здравствуйте! На даче у соседа баня снесла уже мой забор, стоит уже на границе моего участка и снег с крыши падает на мой участок. Я с ними уже поговорила, но они, как я понимаю, ничего не хотят делать. Ругаться и спорить не хочется. Как поступить?

, Елена, г. Ангарск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации действия соседа нарушают ваше право собственности на земельный участок и, скорее всего, требования к минимальным расстояниям строений от границ участка, регламентированные строительными и санитарными нормами (СП 53.13330.2011, СНиП 30-02-97, минимальное расстояние от бани до границы участка — не менее 1 метра, а по нормам пожарной безопасности зачастую требуется больше). Снег, падающий с крыши на ваш участок, также создает неудобства и может стать причиной порчи имущества. Для мирного разрешения вопроса сначала направьте соседу письменное уведомление с просьбой устранить нарушения и перенести баню, указав на нормы законодательства и возможные последствия (например, обращение в органы местного самоуправления или суд). Если реакции не последует, обратитесь с жалобой в администрацию поселения, кадастровую палату или Росреестр для проверки соблюдения градостроительных норм, а также вы можете подать иск в суд о защите права собственности, возложении обязанности устранить нарушения и компенсировать ущерб (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ). Лучше приложить фотофиксацию нарушений, планировки участков и копию кадастрового паспорта. Устный диалог часто полезен, но ваши права защищены законом — если дружеское урегулирование не получится, законы дают вам все основания для обращения в компетентные органы.

Елена
Клиент, г. Ангарск
Больщое спасибо за ответ. А где можно найти примерный образец именно по моей жалобе?