Могу ли я пересечь границу с 12 летним ребенком Если я не являюсь родителем
Могу ли я пересечь границу с 12 летним ребенком Если я не являюсь родителем. Свидетельство его на руках(ориринал). Ребенка нужно посадить на поезд в Ростове. Будут ли проблемы на границе?
Если вы не являетесь родителем ребёнка, для пересечения государственной границы России с 12-летним ребёнком потребуется нотариально оформленное согласие (доверенность) от одного из родителей или законного представителя на выезд ребенка с вами за пределы России или даже для перемещения между регионами, если это связано с использованием транспорта, где действует контроль несовершеннолетних (например, международные поезда, самолёты). Без такого согласия вас могут не пропустить через пограничный или транспортный контроль, даже если у вас на руках оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и пункту 2 статьи 21 Закона о транспортной безопасности от 09.02.2007 № 16-ФЗ, ребёнок до 18 лет может покидать территорию РФ только с родителями, опекунами или сопровождающим лицом при наличии письменного согласия одного из родителей (или обоих, если есть ограничения по выезду). Для посадки на поезд в пределах России нотариальная доверенность также необходима, если сопровождающее лицо не является родственником или законным представителем (приказ Минтранса РФ от 19.12.2013 № 473). Рекомендуется заранее оформить надлежащее разрешение.