Блокировка светов за переводы

законно ли что банки блокируют счета ссылаясь на закон г каком то терроризме ? по какой причине я обязана дать отчет о поступлениях ? банк сам предложил мне свою карту вернее буквально навязал ,и обешав кешбеки и повышенную процентную ставку по вкладам ,а потом заблокировал мне все счета и вклады только потому что я перевожу денежные средства на счёт друетим людям ,я считаю что терроризм и снабжение всу с тем что я перевожу деньги моим знакомым не имеет отношения ! это не законно что банк удерживает мои деньги у себя ,как с этим бороться юридически

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вероника!

законно ли что банки блокируют счета ссылаясь на закон г каком то терроризме? по какой причине я обязана дать отчет о поступлениях? банк сам предложил мне свою карту вернее буквально навязал, и обешав кешбеки и повышенную процентную ставку по вкладам, а потом заблокировал мне все счета и вклады только потому что я перевожу денежные средства на счёт друетим людям

 Формально банк действует по закону. Может требовать документы на переведенные деньги. Через мес. может разблокировать, если ничего не будет документов.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
а какой закон такой что я должна перед банком отчитаться за все переводы? это что налоговый орган, полиция, прокуратура? это банк! перед ним за свои постления я по какому закону должна отчитаться? можно ссылку на закон

115-ФЗ — это Федеральный закон от 7.08.2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».
По закону № 115-ФЗ субъекты государства должны помогать ему бороться с обналичиванием средств, полученных незаконно, и препятствовать перечислению денег террористам, экстремистам, а также тем, кто распространяет оружие.

Что обязаны делать организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма?

Содержимое ответа
Некоторые обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма:
Идентифицировать клиентов (представителей клиентов) до приёма на обслуживание www.nalog.gov.ru. Регулярно обновлять информацию о клиентах www.nalog.gov.ru.
Документально фиксировать и представлять в Росфинмониторинг в срок не позднее трёх рабочих дней, следующих за днём совершения операции, сведения о подлежащих обязательному контролю операциях с денежными средствами или иным имуществом www.nalog.gov.ru. Также направлению в Росфинмониторинг подлежат операции, в отношении которых у работников организации возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации доходов или финансирования терроризма www.nalog.gov.ru.
Разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение этих правил и реализацию программ pravo.gov.ruweb.archive.org. Правила должны включать порядок документального фиксирования информации, порядок обеспечения конфиденциальности, квалификационные требования к подготовке и обучению кадров, а также критерии выявления и признаки необычных сделок pravo.gov.ru.
Документально фиксировать информацию, полученную в результате применения правил и реализации программ внутреннего контроля, и сохранять её конфиденциальный характер pravo.gov.ruweb.archive.org.
Встать на учёт в Росфинмониторинг, если в сфере деятельности организации отсутствуют надзорные органы www.nalog.gov.ru.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Банк исполняет Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Целью этого закона, в первую очередь, является выявление незаконного получения денежных средств и предотвращение финансирования преступной деятельности. Список операций, подлежащих обязательному контролю, освещен в статье 6 данного ФЗ. Другими словами — это не прихоть банка, а его обязанность.

Подпункт 2.9 положения Банка России от 15.10.2015 № 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» разрешает истребовать сведения об источниках происхождения денежных средств и иного имущества клиента.

Поэтому худшее, что можно сделать, если банк запрашивает документы — начинать ругаться с сотрудниками и утверждать, что их требования незаконны. Лучше всего предоставить документы и письменные объяснительные.