Вопрос если муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты сколько процентов из 33% будет получать первая жена а сколько % я

муж платит 25%от зарплаты алиментов,от первой гражданской жены имеется один ребенок. У меня есть сын 8 лет,мы официально в браке. Вопрос если муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты сколько процентов из 33% будет получать первая жена а сколько % я.

, марина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если ваш муж официально усыновит вашего сына, количество детей, на которых он должен платить алименты, увеличится до двух. Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, при двоих детях размер алиментов составляет 1/3 (33%) от всех видов дохода. Эта сумма делится между всеми детьми поровну, вне зависимости от того, проживают они в одной семье или разных. Таким образом, после усыновления и вашего обращения за алиментами, каждая из матерей (вы и первая жена, в интересах детей) будет получать по 16,5% (половина от 33%) от заработка мужа на каждого ребёнка. Если один из детей перестанет иметь право на алименты (например, достигнет совершеннолетия), процент будет пересчитан.