На данный момент с супругом помирились и хотим подать апелляцию, но супруг подписал контракт на СВО, возможно ли это сделать?
Здравствуйте! 15.05.2025 было вынесено решение о разводе. На данный момент с супругом помирились и хотим подать апелляцию, но супруг подписал контракт на СВО, возможно ли это сделать?
Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение о разводе в течение месяца с момента вынесения решения, что установлено статьёй 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ. То, что супруг находится на службе по контракту на СВО, не препятствует подаче апелляции: он может оформить доверенность на представителя (например, на вас или другого родственника), который подаст жалобу от его имени. Главное — не пропустить процессуальный срок. Если срок пропущен по уважительным причинам, можно подать ходатайство о его восстановлении. Пока решение не вступило в законную силу (не прошло 30 дней или дело рассматривается в апелляции), брак считается не расторгнутым. Оперативно обратитесь в суд за разъяснением процедуры и проконсультируйтесь с юристом по оформлению доверенностей и жалобы.