Валерия, добрый день.
, 35 лет назад он развёлся,
Т.е. брак как Вы полагаете расторгался в 1990 г.?
В этой связи если регистрации расторжения брака в ЗАГС не было — то он считается состоящим в браке.
На этот счет в ст. 169 Семейного кодекса РФ указано, что
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
Ввиду того, что актовая запись о расторжении брака не было — юридически он находится в зарегистрированном браке.
В этом случае, все выплаты которые полагаются в связи с гибелью военнослужащего будет получать его супруга.
Право на их получение определено ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
которой определен круг членов семьи военнослужащего, среди которых называется
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели в зарегистрированном браке с ним.
И ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ которым в числе выгодоприобретателей называет
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
Юридическим значением в данном случае является именно факт зарегистрированного брака.
Поэтому если расторжение брака до 1996 г. не произведено в органах ЗАГС он считался находящимся в браке.
Увы, такой вариант не получится результативно реализовать, т.к. братья не вправе подавать такой иск в суд, поскольку статьей 28 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что в суд с иском о признании брака недействительным может обратиться только:
Это ошибочный ответ.
Гражданская жена наследником вообще не является.
Плюс в вопросе речь не про наследство а про выплаты в связи с гибелью военнослужащего