Списывается ли задолженность по ЖКХ, возникшая в ходе процедуры банкротства?

Завершилась процедура бонкротства, суд вынес решение о списании долгов, но , в ходе реализации имущества образовалась задолженность по ЖКХ за два месяца, конкретно за свет . Энергосбытовая компания незналао бонкротстве, спишут ли они долг или нет?

, Ольга, г. Москва

После завершения процедуры банкротства и вынесения судом решения о списании долгов, списанию подлежат все денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до даты завершения процедуры или признания гражданина банкротом (пункты 1, 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако задолженность по коммунальным услугам (в том числе за свет), возникшая после даты принятия судом решения о завершении реализации имущества (то есть после наступления процедуры банкротства), не подлежит списанию и должна быть погашена вами в обычном порядке. Если долг по ЖКХ образовался до даты введения процедуры реализации имущества — он подлежит списанию, независимо от того, знала ли о банкротстве энергосбытовая компания. По долгам, возникшим после этой даты, вы остаётесь обязанным их оплатить. Рекомендуется проверить дату возникновения долга и дату завершения банкротства, чтобы точно определить обязательство.