Должностное лицо согласилось, сделало, все исправило, скомплектовало и вернуло заказчику, чтобы тот направил весь проверенный комплект для получения господдержки в соответствующий госорган

Человеку нужно было подать пакет документов для господдержки. Некоторые из них он должен был сделать сам или нанять кого-то, так как не имеет должных познаний в их составлении. Он попросил должностное лицо, которое проверяет комплектность документов на соответствие установленным требованиям, помочь за плату сформировать недостоющие документы или привести в соответствие неверно оформленные. Должностное лицо согласилось, сделало, все исправило, скомплектовало и вернуло заказчику, чтобы тот направил весь проверенный комплект для получения господдержки в соответствующий госорган. Заказчик оплатил должностному лицу эту услугу. Есть ли в действиях должностного лица преступление (должностное лицо – работник организации, учрежденной с госучастием).

, Владимир, г. Оренбург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В действиях должностного лица, указанного в вашем вопросе, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 285 и 290 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Получение вознаграждения за действия, входящие в должностные обязанности, признано взятием взятки, так как лицо использует служебное положение с корыстной целью. Кроме того, это может также рассматриваться как злоупотребление должностными полномочиями. Не допускается предоставление платных услуг по вопросам, связанным с непосредственным исполнением должностных обязанностей, даже если оформление документов выполнялось за пределами официальных процедур: это создает конфликт интересов и нарушает антикоррупционное законодательство (в том числе Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции”). За такие действия предусмотрена как уголовная, так и дисциплинарная ответственность.

Статья 285, 290 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции”