Отменят ли мне пенсию, если до её окончания до 23 лет я выйду замуж и поменяю фамилию?
Здравствуйте, я студентка очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. Отменят ли мне пенсию, если до её окончания до 23 лет я выйду замуж и поменяю фамилию?
, Лилия, г. Москва
Владислав Абрамов
Ваше право на получение пенсии по потере кормильца при очном обучении сохраняется до достижения вами 23 лет, независимо от смены фамилии или вступления в брак. Смена фамилии требует лишь уведомления пенсионного фонда и предоставления документов, подтверждающих изменение фамилии и статус студента. Только если вы прекратите обучение или достигнете 23 лет, выплата будет прекращена. Данный порядок регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” (ст. 10, 17) и Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ “О накопительной пенсии”.