Разошлись с женой в 22 ом году, на данный момент живу в России, официального развода нет, как мне развестись без участия супруги?
Добрый день , ситуация такая, проживаю в Германии с 2003 года. Разошлись с женой в 22 ом году, на данный момент живу в России ,официального развода нет, как мне развестись без участия супруги? Так как возможности её сюда привезти нет. Дети 26, 21 и 10 лет общие есть
В вашей ситуации, поскольку вы проживаете в России, а супруга — в Германии, и отсутствует взаимное согласие на развод и (учитывая возраст младшего ребенка) есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака производится только в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ). По статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы имеете право подать иск о расторжении брака по месту жительства истца, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок либо по уважительным причинам раздельное проживание. Неявка супруги в суд не препятствует рассмотрению дела, при условии, что суд убедится в надлежащем уведомлении ответчицы о процессе. Иностранка имеет право выслать возражения по почте, либо представить представителя через доверенность. Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака, приложить копии свидетельства о браке и о рождении детей, переводы этих документов (если выданы за границей), квитанцию об оплате госпошлины и предоставить все известные адреса жены для направления документов. Решение российского суда о разводе будет действительным на территории Российской Федерации и подлежит признанию на международном уровне при соблюдении процедур легализации документа.
Статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ