Я могу попросить не продлевать мой автоматом контракт, через месяц, в связи этими болезнями и просто отправить меня домой, без продлевария контракта, 89054744449

Здравствуйте , служу 11 месяцев через месяц конец контракта , заработал гепатит с , пил таблетки показывает сейчас только антитела гепатиту с , потом есть начальный сахар в крови... И высокое давление ... Я могу попросить не продлевать мой автоматом контракт , через месяц, в связи этими болезнями и просто отправить меня домой, без продлевария контракта , 89054744449

  • IMG-20250530-WA0045
    .jpeg
  • IMG-20250530-WA0043
    .jpeg
  • IMG-20250530-WA0041
    .jpeg
, Дима, г. Волгоград
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Вы вправе отказаться от продления контракта по окончании его срока, независимо от состояния здоровья, подав письменный рапорт об отказе продлевать контракт не позднее, чем за месяц до завершения службы. Такое заявление должно быть рассмотрено командованием, и в отсутствие вашего согласия контракт не может быть продлён автоматически, в соответствии со статьёй 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, ваши заболевания (гепатит С, ранний сахарный диабет, гипертония) могут стать основанием для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая определит вашу годность к службе. При наличии медицинских противопоказаний вы можете быть уволены по состоянию здоровья с предоставлением соответствующих гарантий и выплат (статья 23 того же закона). Рекомендуется зафиксировать заболевание в меддокументах и приложить их к рапорту.