Здравствуйте, Я полнородный брат участника СВО, на какие льготы и выплаты Я имею право?
Здравствуйте, Я полнородный брат участника СВО, на какие льготы и выплаты Я имею право? Если есть ещё мама и 2 брата ещё.
А сам брат-участник СВО живёт отдельно, один. Детей нет и жены тоже.
Выплаты и льготы, связанные с участием родственника в СВО, прежде всего предоставляются самому участнику, а также родителям, супругу и несовершеннолетним детям, если таковые имеются. Полнородные братья и сестры не входят в число лиц, которым закон прямо предоставляет выплаты и льготы по факту участия брата в СВО, если только это не связано с вопросом о наследовании, опеке или крайне тяжелой жизненной ситуацией. Для родителей (вашей мамы) возможны различные меры социальной поддержки: материальная помощь, льготы по оплате ЖКХ, медицинская поддержка и другое, если это предусмотрено региональным законодательством или особыми постановлениями. Рекомендую уточнить в военкомате, органах соцзащиты и администрации региона наличие специфических мер поддержки для других родственников, поскольку в некоторых субъектах РФ вводятся дополнительные меры для семей участников СВО. Подробный перечень выплат и льгот определяют федеральные и региональные законы, например, Указ Президента РФ от 03.11.2022 № 791.