Будет ли у него отсрочка от армии?
Добрый день. Сын в этом году заканчивает магистратуру по специальности география и хочет сразу поступать в духовную семинарию. Будет ли у него отсрочка от армии?
После окончания магистратуры отсрочка от призыва на основании обучения предоставляться уже не будет, так как она даётся только один раз по каждой ступени образования — бакалавриат, специалитет, магистратура. Если ваш сын поступит в духовную семинарию, которая имеет государственную аккредитацию как высшее учебное заведение, он может получить новую отсрочку по статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако если семинария не имеет такой аккредитации или оформлена не как ВУЗ, право на отсрочку может не предоставляться. Рекомендуется уточнить в приёмной комиссии семинарии наличие государственной лицензии и аккредитации. Сведения об образовательной организации и наличие аккредитации можно проверить на сайте Рособрнадзора.