Имею ли я право получить досрочную пенсию?
Я мама 5 детей, мне 50 лет.
Двое детей рождены в Туркменистане.
В вашем случае возможно оформление досрочной страховой пенсии по старости как многодетной матери, если вы воспитали пятерых детей до 8-летнего возраста (статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”). Для досрочного выхода необходимо: воспитание не менее 5 детей до 8 лет, достижение возраста 50 лет, наличие минимального страхового стажа на дату обращения (в 2024 году — не менее 15 лет) и достаточного индивидуального пенсионного коэффициента. Если все дети — ваши биологические либо официально усыновленные, и неважно, где они рождены (страна рождения детей не влияет, если есть подтвержденные документы о материнстве и воспитании), вы вправе обратиться за назначением досрочной пенсии. Необходимые документы: свидетельства о рождении детей, справки о воспитании, документы, подтверждающие ваш трудовой стаж. Рекомендую обратиться в ПФР с документами для проверки права и расчёта пенсии.
Да, у Вас есть право на досрочную пенсию как мать пятерых детей, достигшая 50 лет, при соблюдении нескольких условий, даже несмотря на то, что двое детей родились в Туркменистане.
Основное право: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет.
Ключевой вопрос — признание факта рождения детей. Российское пенсионное законодательство признает детей, рожденных на территории бывшего СССР (к которому относился Туркменистан на момент рождения ваших детей), а также на территории иностранных государств.
Для назначения пенсии важен факт рождения ребенка и его воспитание вами до 8 лет, а не место рождения. Дети, рожденные в Туркменистане, учитываются в общее количество детей (пятерых) для получения досрочной пенсии.
Вам нужно будет предоставить в Социальный фонд свидетельства о рождении этих детей, выданные компетентными органами Туркменистана (обычно с переводом на русский язык, заверенным нотариально). Если оригиналы утеряны, потребуется восстановить их через консульские учреждения Туркменистана или РФ.
Дополнительные обязательные условия:
Страховой стаж: Не менее 15 лет. Учитываются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в фонд.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК/баллы): Не менее 30 (на 2025 год). Суммарное количество баллов, накопленных за трудовую деятельность. Требование баллов ежегодно повышалось до 2025 года. С 2025 года и далее оно стабилизируется на 30 баллах.
Воспитание до 8 лет: Вы должны были воспитывать каждого из пятерых детей до достижения ими возраста 8 лет.
Живые дети: На момент назначения пенсии все пятеро детей должны быть живы. Исключение: Если ребенок умер, но вы воспитывали его до 8 лет, он включается в счет пяти детей. Особо важно: Если ребенок погиб при исполнении воинского долга, умер вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы, он также включается в счет, независимо от возраста на момент смерти и факта воспитания до 8 лет (но это, вероятно, не Ваш случай).
Ваши действия:
Подготовьте документы:
Паспорт РФ.
Свидетельства о рождении всех пятерых детей. Для детей, рожденных в Туркменистане — оригиналы или заверенные копии, с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Свидетельства об усыновлении (если есть усыновленные дети, они также учитываются).
Трудовая книжка и/или другие документы, подтверждающие страховой стаж (договоры ГПХ, справки от работодателей и т.д.).
СНИЛС.
Документы, подтверждающие воспитание детей до 8 лет (часто подтверждается самими свидетельствами о рождении и Вашим заявлением, но в спорных случаях могут запросить дополнительные документы, например, справку из ЖЭУ о совместном проживании в тот период).
В случае смерти одного из детей — свидетельство о его смерти (и документы, подтверждающие воспитание до 8 лет или особые обстоятельства, если они были).
Обратитесь в Социальный фонд РФ:
Подайте заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Это можно сделать:
Лично в клиентской службе ПФР по месту жительства или пребывания.
Через МФЦ (Мои Документы).
Через Личный кабинет на официальном сайте Социального фонда РФ (потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах).
Предоставьте все подготовленные документы.
Консультация: Настоятельно рекомендую перед подачей документов получить предварительную консультацию в клиентской службе Социального фонда РФ или по телефону горячей линии. Сотрудники проверят Ваш пакет документов, особенно на предмет свидетельств о рождении из Туркменистана, и подтвердят ваше право исходя из конкретных обстоятельств.
Начинайте процесс оформления в Социальном фонде!