Сейчас машина находится на стоянке, ничего не сообщают, следователь не хочет сообщать никакую
Добрый день. Я являюсь собственником асьомобила, 15 апреля машину остановили сотрудники дпс и был составлен протокол на лицо управляющее транспортным средством, за рулём находился несовершеннолетнетний, а сын который ездит на машине находился рядом. Сейчас машина находится на стоянке, ничего не сообщают, следователь не хочет сообщать никакую информацию.Сказала, что дело на стадии возбуждени уголовного дела, у неё нет сейчас времени им заниматься. Прошло уже 1,5 месяца и ничего до сих пор не известно. Машина так и стоит на стоянке, забрать её не дают. Что делать в данной ситуации, я уже не знаю, машина сейчас очень нужна, но не известно когда её вернут
Ваш случай действительно вызывает беспокойство, поскольку ситуация затягивается и нарушает ваши права как собственника автомобиля. Вот пошаговая инструкция, что вам следует предпринять дальше:
1: Напишите официальное письмо следователю с требованием разъяснить статус вашего дела и принять меры по возврату транспортного средства. Укажите следующую информацию:
— Ваше ФИО и контактные данные.
— Подробности происшествия (дата, место остановки).
— Факт нахождения машины на специализированной стоянке.
— Просьба информировать вас о ходе расследования и возврате имущества.
Это письмо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично доставьте с отметкой о принятии.
2: Если реакции от следователя нет или она неудовлетворительна, обратитесь в прокуратуру района, где произошло задержание автомобиля. Прокуратура имеет право контролировать соблюдение законности действий сотрудников правоохранительных органов и обязана проверить законность удержания вашей собственности.
3: Подайте жалобу на имя начальника подразделения ДПС или руководителя территориального органа МВД, где служит сотрудник, составивший протокол. Жалоба должна содержать требования разобраться в причинах задержки возврата автомобиля и принятия мер по исправлению ситуации.
4: Если предыдущие шаги не дали результата, подготовьте исковое заявление в районный суд. Основанием иска будет нарушение ваших прав собственника транспортного средства вследствие незаконного длительного удержания автомобиля сотрудниками государственных органов. Суд вправе обязать вернуть автомобиль владельцу и компенсировать убытки, вызванные незаконным изъятием имущества.
5: Обратитесь за консультацией к адвокату, специализирующемуся на делах, связанных с административным правом и защитой прав автовладельцев. Адвокат сможет грамотно составить необходимые обращения и представлять ваши интересы перед правоохранительными органами и судом.
Таким образом, важно действовать последовательно и настойчиво, используя доступные правовые инструменты защиты своего имущества. Чем быстрее вы начнете предпринимать активные действия, тем больше шансов оперативно решить проблему.
Здравствуйте, Елена Александровна!
Поясните более подробно, какое уголовное дело планировали возбуждать, и какое отношение к этому имеет транспортное средство? Можно в личный чат, если удобно.