Я девушка мне 34 года и я работаю в доме интернете для пристарелых и инвалидов, в доме интернете есть парень с
Я девушка мне 34 года и я работаю в доме интернете для пристарелых и инвалидов, в доме интернете есть парень с первой группой инвалидности ему 35 лет у него нарушения функций нижних конечностей, передвигается на коляске он деяспособен и частично способен к самообслуживанию, он хочет выписаться из дома интерната и переехать ко мне на постоянное проживание и я тоже хочу его забрать к себе, подскажите пожалуйста как это сделать правильно по закону? Спасибо.
Забрать к себе на постоянное проживание дееспособного инвалида 1 группы, проживающего в доме-интернате, возможно, если есть его личное желание и согласие. Порядок таков: он должен подать письменное заявление на имя руководителя интерната о добровольном выбытии из учреждения. После рассмотрения заявления ему обязаны выдать справку о снятии с учёта, медицинские документы и передать личные вещи, а также прекратить удержание пенсии и иных выплат, если они ранее перечислялись в интернат (правила регулируются постановлением Правительства РФ от 27.11.1995 № 1148 и приказом Минтруда России от 14.01.2014 № 15н). При переезде к вам стоит уведомить управляющую компанию или ТСЖ по вашему месту жительства о новом проживающем и при необходимости оформить временную или постоянную регистрацию на своей жилплощади (ст. 20, 30 ЖК РФ). Если требуется оформление ухода и возможного получения социальных выплат — обратитесь в МФЦ или соцзащиту для оформления статуса ухаживающего за инвалидом 1 группы (ст. 41-42 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Также рекомендуем заранее подготовить жильё для проживания маломобильного человека (бытовые условия, доступность), если есть вероятность визита комиссии по проверке условий.