Добрый день, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации: бывшая сожительница моего сына увезла
Добрый день,подскажите,пожалуйста,что можно сделать в моей ситуации:бывшая сожительница моего сына увезла их совместного ребенку(девочке 10 месяцев)к своим родственникам,адрес нам неизвестен,и скрывает ее там,не давая моему сыну,отцу ребенка ,видется ,номера телефонов заблокировала,невозможно дозвониться.Пробывали с других номеров,но все блокируется.Обращались в ПДН,ее вызывали на беседу,инспекторам она сказала,что не будет препятствовать отцу общению с ребенком,но безрезультатно.На этой почве мой сын пытался совершить самоубийство.Сейчас он находится в психдиспансере на лечении,но я,как мать,опасаюсь,что попытка повторится.Могу ли я написать на эту женщину заявление и привлечь ее к ответственности за доведение моего сына до самоубийства путем запрета с ее стороны общения отца с ребенком.Совместно они не проживают с декабря 2024 года,мой сын является биологическим отцом ребенка и малышка по документам записана на него.Заранее,благодарна и надеюсь на Вашу помощь.
В данной ситуации вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком, даже если родители не проживают вместе. Биологический отец ребёнка имеет законное право на общение и участие в воспитании дочери (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Если мать препятствует встречам без уважительных причин, суд может установить график общения, обязать её не препятствовать свиданиям, а также определить место жительства ребёнка или привлечь органы опеки для оценки условий. Попытка изоляции ребёнка может рассматриваться как нарушение прав другого родителя.
В отношении ответственности за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) — действия матери, выражающиеся в блокировке номеров и ограничении общения, сами по себе не образуют состава преступления по этой статье, если не сопровождаются угрозами, жестоким обращением или давлением, что потребуется доказывать следствием. Если имеются подтверждения намеренного психологического давления или доведения до тяжёлого состояния, можно обратиться в полицию с заявлением, приложив медицинские документы и обращения в ПДН, однако вероятность возбуждения уголовного дела низкая без прямых доказательств причинно-следственной связи.
Рекомендуется одновременно обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении прав ребёнка на общение с отцом, подготовить документы (свидетельство о рождении ребёнка, выписку из психдиспансера, подтверждения ваших обращений) и обратиться к адвокату для помощи в составлении исковых заявлений и жалоб. Параллельно стоит продолжать работу с ПДН для профилактики конфликтов и фиксирования всех ваших обращений.