Как обезопасить себя в данном вопросе?

Добрый день.

Долевая собственность. собственником являюсь 2 года. Доли не выделены, по 1/2 на каждого. Так же в квартире зарегистрирован и проживает сын второго собственника, сам собственник второй доли не живет.

лицевые счета по ком услугам и электричеству - не разделены.

Доля досталась мне по дарению.

на момент дарения доли - была задолженность по ком услугам, которую я в течении полу года погасил. тк. ГБУ жилищник угрожал мне санкциями - заглушкой, арестом счетов. не смотря на то, что я еще не был собственником и задолженность образовалась до моего принятия дара - почти 200 тыс долга на всех - лицевые счета не разделены. в договоре дарения ничего о долгах не сказано.

я оплачивал счета по ком услугам до декабря прошлого года. так же я погасил задолженность за предыдущей период. - вынудили.

второй собственник за квартиру не платит. и не планирует.

в настоящий момент - мной подан иск второму собственнику о возмещении денег за предыдущий период за жку.

свою 1/3 часть ком услуг я оплачиваю исправно, но с сентября образовалась задолженность за ком услуги - за собственника второй доли и его сына.

ГБУ Жилищник в настоящий момент угрожает арестом счетов мне! поставили заглушку. из канализации текут сточные воды от соседей.

вопрос:

как быть в данной ситуации?

второй собственник игнорирует меня и жилищник. а его сын вообще говорит о том что выпишется и съедет. и платить они не планируют. решать вопрос с Управляющей компанией не собираются - ответ один - пусть течет. денег нет.

кто будет нести ответственность за причинённый ущерб соседям?

как зафиксировать этот ущерб - тк я вынужден это все выгребать.

я исправно плачу 1/3 части коммуналки, иск о разделении счетов подан, управляющая компания мне письменно отказала разделять лицевой счет.

почему я должен это все нюхать и терпеть все эти неудобства? как обезопасить себя в данном вопросе?

второй собственник ждет когда я не выдержу и все оплачу, а он будет дальше от меня бегать - тк денег нет, нигде оба не работают и денег своих я не увижу.

, Кирилл, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

мной подан иск второму собственнику о возмещении денег за предыдущий период за жку.

Добрый день! На какой стадии сейчас процесс?

свою 1/3 часть ком услуг я оплачиваю исправно

Почему 1/3 часть, если два собственника?

 за собственника второй доли и его сына.

Второй собственник не зарегистрирован в квартире ?

Так же в квартире зарегистрирован и проживает сын второго собственника, сам собственник второй доли не живет.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. вторая сторона в суд не является — назначено новое судебное заседание.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Долевая собственность. собственником являюсь 2 года. Доли не выделены, по 1/2 на каждого.

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества (в т.ч. квартиры, доли)  несет собственник, (или собственники).

Собственники должны содержать нести затраты соразмерно долям в собственности.

Вам нужно разделить лицевые счета по соглашению между собственниками, представить в УК это соглашение, или разделить в судебном порядке.

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ собственники владеют пользуются распоряжаются имуществом (квартирой, долей) по соглашению. Если соглашение не достигнуто то решается в судебном порядке.

Кирилл
Клиент, г. Москва
я свое имущество содержу и плачу за него.
вопрос в том, что второй собственник не платит и ничего не делает. а долг висит на квартире. и кто тогда будет оплачивать ущерб? он не платил и поставили заглушку, а мне ущерб соседям оплачивать?
как обезопасить себя в данном вопросе?
опять за них заплатить? и взыскивать? они по первым долгам в суд не являются. нигде не работают — толку то. ну получу я исполнительный иск — у них это единственное жилье, они мне так и говорят — единственное жилье не забирают. платить не будем. пошел туда то…

Если один из собственников произвел оплату за другого собственника, то может взыскать с него в регрессном порядке, обратитесь за помощью к местному адвокату.

Вред причиненный имуществу гражданина (квартиры соседей) подлежит возмещению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в данном случае собственники по вашей квартире несут ответственность за вред (по соглашению или соразмерно долям)

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку лицевые счета не разделены, Вы и второй собственник солидарно отвечаете по долгам за коммунальные услуги перед УК/РСО (ст. 249 ГК РФ: бремя содержания имущества несут все сособственники соразмерно их долям; ст. 153, 155 ЖК РФ: обязанность платить за ЖКУ). УК/РСО вправе требовать оплату всего долга с любого собственника. Однако, оплатив весь долг, Вы вправе взыскать с второго собственника его долю (2/3) через суд (ст. 325 ГК РФ), что Вы в принципе уже и делаете. За ущерб соседям от протечки ответственность несут собственники квартиры, но если ущерб возник из-за аварии, вызванной бездействием УК (неустранение засора), то ответственность может лежать и на УК, всё зависит от конкретной причины.

Вызывайте аварийную службу УК (зафиксируйте вызов), требуйте устранения засора и последствий протечки.

Кроме того, если есть залив, пускай составляют акт о заливе.

Подайте в УК официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) и требуйте немедленного устранения аварийной ситуации (засора, протечки), кроме того, Вы можете требовать перерасчета платы за период ненадлежащего предоставления услуги.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо.
В аварийную службу я звонил — заявку приняли но потом отказали в выезде по причине установки заглушки.
ничего делать не будут — в квартирами с заглушкой они не выезжают.
я понял — сейчас напишу на сайте и приложу фото видео засоров.

Если отказывают, требуйте письменный отказ