Кто должен открыть наследственное дело внук или дети умершей?
Добрый день. Подскажите, умерла мама , точно известно , что своё имущество она завещала внуку. Кто должен открыть наследственное дело внук или дети умершей ?
Наследственное дело может открыть любой из наследников по завещанию или по закону, но в вашем случае инициировать открытие наследственного дела и подать заявление о принятии наследства должен внук, которому завещано имущество, так как именно он указан в завещании как наследник. Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершей) в течение 6 месяцев с момента смерти. Дети умершей могут также подать заявления, если считают себя наследниками по закону или имеют обязательную долю, но если всё имущество завещано внуку, нотариус оформит наследственное дело именно на основании завещания и заявления внука. Если в указанный срок внук не обратится к нотариусу, наследственное право перейдет к другим наследникам по закону только после признания того, что внук не принял наследство.