Что вообще делать, и с чего начинать?
Вопрос о наследовании.
Не так давно умерла мама, после неё осталась квартира. Но есть куча «но».
Квартира приватизировалась на троих (маму и её родителей), когда умер дед, бабушка не вступила после него в наследство, когда умерла бабушка, мама так же не вступила. Так как всё действие происходит в ДНР, осложнялось кучей военных действий и проблем с кучей переходов на новые стандарты.
Из документов на квартиру у меня нет ничего, как и любых документов о бабушке и дедушке (в свое время это все сгорело при обстреле), на маму есть свидетельство о рождении и о смерти. Вся эта история тянется уже около 15 лет, по квартире нарастали долги еще при Украине, потом при ДНР, там никто не жил.
Что вообще делать, и с чего начинать? Какие документы брать, где их брать, и как быть с частями бабушки и дедушки(кроме моей мамы у них не было наследников)? Есть ли вообще вар
Вам предстоит восстановление утраченных документов и прохождение процедуры наследования при отсутствии формального оформления долей после смерти деда и бабушки. Первым шагом необходимо установить, зарегистрирована ли квартира в действующих реестрах (Росреестр России или местный орган учета — в зависимости от территориального подчинения на текущий момент). Если документов на жильё нет, обратитесь в местную администрацию/архив или МФЦ для запроса сведений о праве собственности, приватизации и регистрации на квартиру на имя мамы, бабушки и деда — часто при приватизации сведения дублируются в муниципалитете и БТИ.
Далее получите справки о смерти бабушки и деда. Если их документы сгорели, восстановить акты гражданского состояния можно через ЗАГС по последнему месту жительства или по месту хранения архивов; часто требуется справка из администрации о пожаре, чтобы подтвердить утрату. Для открытия наследственного дела у нотариуса потребуются: ваш паспорт, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении (подтверждающее родство), документы, подтверждающие право собственности умерших (выписки из реестра, архивные справки, выписка из приватизации).
По неоформленным долям бабушки и деда вы вправе подать заявление о принятии наследства в суд — заявить восстановление срока наследования по уважительным причинам (военные действия, утрата документов), а также признать право собственности на долю как единственный наследник, если других наследников не было. Суды часто восстанавливают сроки при наличии уважительных обстоятельств. После положительного решения оформите право собственности в Росреестре.
Сложные вопросы по учёту старых документов и спорах с госорганами могут потребовать отдельного обращения к адвокату, но все действия следует начинать с запроса всей имеющейся информации о квартире в местных муниципальных и государственных органах, а затем — с восстановления документов и подачи заявления нотариусу или в суд.