После очередного отпуска прошло 9 месяцев, по графику иду в июне месяце, руководитель не подписывает полные 28 календарных дней мотивируя тем что не хватает 3 дня, как поступить?

, Владимир, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности (не менее 28 календарных дней) возникает после истечения 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Новый отпуск по графику предоставляется ежегодно, а сокращение его продолжительности допускается только при разделении отпуска на части по соглашению сторон, причем одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Если руководитель без вашего согласия пытается сократить отпуск, это нарушение трудового законодательства. Рекомендуем обратиться с письменным заявлением о предоставлении ежегодного отпуска полной продолжительности, а в случае отказа — в инспекцию по труду или прокуратуру для защиты ваших прав.