Я учусь в классе гуманитарного профиля, математика мне трудно дается и итоговую контрольную по геометрии нам
Здравствуйте! Я учусь в классе гуманитарного профиля, математика мне трудно дается и итоговую контрольную по геометрии нам дали полностью с заданиями из ЕГЭ профильного уровня, я несколько раз уже не могу написать хотя бы на тройку, это вообще правильно, что классу, где все сдают базу, дают контрольную профильного уровня?
Согласно статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, образовательная организация обязана учитывать профиль и индивидуальные особенности учащихся при организации учебного процесса, а итоговые контрольные должны соответствовать учебной программе и уровню подготовки класса. Если вы обучаетесь в гуманитарном профиле, то контрольные работы должны проводиться в соответствии с программой базового уровня, а не профильного. Задания профильного уровня допустимы только в профильных классах или по желанию учащихся, готовящихся к сдаче профильного экзамена. В вашей ситуации рекомендуется обратиться к классному руководителю или администрации школы с письменным заявлением о несоответствии уровня контрольных работ утвержденной образовательной программе. Если проблема не решается на уровне школы, вы вправе обратиться в отдел образования вашего района или субъекта РФ для проверки корректности организации образовательного процесса.