Добрый день, моя мама работала в РЖД 25 лет, уволилась по собственному желанию из за личных обстоятельств в 2010

Добрый день, моя мама работала в РЖД 25 лет, уволилась по собственному желанию из за личных обстоятельств в 2010 году и из дома пошла на пенсию, может ли она рассчитывать на какие нибудь льготы, по типу бесплатных билетов или скидки?

, Полина, г. Уфа
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Ваша мама проработала в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) значительное количество времени, и, хотя она ушла с предприятия по собственному желанию, у нее могут сохраняться определенные социальные гарантии и льготы, обусловленные длительностью трудовой деятельности и корпоративными правилами самой компании.

Рассмотрим возможные направления, по которым ваша мама может рассчитывать на льготы:

Корпоративные программы лояльности:
Многие крупные российские компании, включая РЖД, предоставляют своим бывшим работникам различные формы поддержки. Это могут быть скидки на проезд железнодорожным транспортом, медицинская страховка, льготные путевки в санатории и профилактории и другие бонусы.

Для уточнения деталей ей стоит обратиться в службу социального развития или кадровую службу подразделения РЖД, где она ранее работала. Они смогут подсказать доступные опции и необходимые документы для подтверждения права на льготы.

Льготные билеты и скидки на железнодорожные перевозки:
Сотрудники РЖД и бывшие работники нередко пользуются специальными тарифами на приобретение железнодорожных билетов. Обычно эта информация доступна на сайте компании или в специализированных сервисах бронирования.

Нужно учитывать, что условия предоставления скидок могут зависеть от региона проживания и типа железнодорожного транспорта. Ваша мама может лично посетить ближайший билетный офис РЖД или позвонить в контакт-центр компании для консультации.

Пенсионные привилегии:
Некоторые регионы России предусматривают дополнительные пенсионные преференции для бывших работников крупных предприятий, таких как РЖД. Рекомендуется ознакомиться с региональной программой поддержки пенсионеров и выяснить, предусмотрены ли какие-либо субсидии или компенсации.

Медицинские услуги и социальная поддержка:
Кроме того, бывшие работники крупных компаний зачастую сохраняют доступ к медицинским услугам и социальным программам. Компания РЖД традиционно поддерживает своих сотрудников и ветеранов труда, предлагая медицинское обслуживание, диспансеризацию и оздоровительные мероприятия.

Заключение:
Ваши действия:

Связаться с кадровым отделом или службой социального развития подразделения РЖД, где работала ваша мама.
Ознакомиться с информацией на официальном сайте РЖД о корпоративных программах и скидках.
Посмотреть региональные программы поддержки пенсионеров и ветеранов труда.
Используя эти ресурсы, вы сможете наиболее полно реализовать права вашей мамы на социальную поддержку и льготы.

Полина
Клиент, г. Уфа
Огромное спасибо.

Всегда рад помочь! Если возникнут еще вопросы или понадобится совет — обращайтесь. Всего доброго!