А если клиент не называет полностью, то только имя, то мастер отказывает в записи
Здравствуйте, может ли частный мастер в бьюти индустрии для записи на процедуру спрашивать ФИО клиента? А если клиент не называет полностью, то только имя, то мастер отказывает в записи.
Насколько это правомерно?
Здравствуйте, Екатерина!
Насколько это правомерно?
на мой взгляд — неправомерно, если нет оснований, указанных в законе, требовать предоставить такие данные.
Согласно ч. 4 ст. 16 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).