Как мне опровергнуть данную смэ?
Здравствуйте. Была проведена смэ, с результатом мы не согласны. Мой брат 20.08.24г обратился в скорую с болями и жжением за грудиной. 9.09.24 он скончался дома утром, семья нашла его в ванной. Вскрытие показало инфаркт миокарда. Нарушений по его приему смэ нашла очень много, но считают что причиной следственной связи они не видят. А то что был поставлен не верный диагноз и мой брат лечил остеохондроз, а не сердце это не считается. Что острый коронарный синдром и называется острым, потому что может возникнуть внезапно, но предвестники окс у него были и он обратился в больницу, но его повели по ложному диагнозу, что привело к смерти. Как мне опровергнуть данную смэ?
- 5C35D4DC-DB82-41BB-A233-27FD3AA3EA18.jpeg
- ffed0b97-3281-4a59-a883-5c890b0500d6.jpeg
- 29CA9F7E-C441-48BC-830A-4285449B4E57.jpeg
- 5fa9bfb7-0190-4af6-8041-0b4c256d6110.jpeg
- 2088B3C9-F8CA-4FE7-B2FA-5BF38D7475CA.jpeg
- 61b2e2b1-63e8-4335-bbb5-37d64ad4d8fb.jpeg
- 0D24E921-8558-4259-993B-138F9393A662.jpeg
Здравствуйте. А эта СМЭ где состалена? Вы хотите добиться возбуждения уголовного дела, верно я понимаю?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в СК полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности написать заявление в соответствии со с.141 УПК РФ, просить СМЭ.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Если отказ был в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе подать жалобу прокурору или обратиться в суд в связи с отказом.
Прокурор проверить и в случае наличия оснований, признаков преступления, может направить в СК для возбуждения дела.
При возбуждении уголовного дела, просите назначить повторную экспертизу.
Уважаемая Марина! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
конечно, соболезнования от всей души. Но медицинские споры являются крайне спожными и если уж вести речь о повторной СМЭ (см. ст.ст.206,207 УПК РФ), но должны быть хоть какие-то то основания.
Так, в силу п.п.2,3 ст.207 УПК РФ:
В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.
Вы обращались с жалобой (к примеру) в рамках ОМС на мнений врачей или в медицинскую образовательную организацию?
А дело уголовное возбуждено? Постановление какое-то вынесено? Отказ в возбуждении уголовного дела или что?