Здравствуйте, могу ли я написать заявление в полицию о том что мой молодой человек сдал кольца золотые в ломбард, и не хочет их выкупать?

Здравствуйте, могу ли я написать заявление в полицию о том что мой молодой человек сдал кольца золотые в ломбард, и не хочет их выкупать?!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы являетесь собственником этих украшений, то действия вашего молодого человека могут квалифицироваться как неправомерное распоряжение вашим имуществом, что может содержать признаки преступления, например, хищения (ст. 158 УК РФ).

Для подачи заявления в полицию необходимо составить письменный документ, в котором указать:

— Ваши данные (ФИО, контактная информация);
— Описание ситуации: что именно произошло, когда и при каких обстоятельствах кольца были сданы в ломбард;
— Описание имущества (золотые кольца, их примерная стоимость, особенности);
— Ваши требования — проведение проверки, возбуждение уголовного дела, если имеются основания.

Заявление подается в отделение полиции по месту вашего жительства или по месту совершения предполагаемого преступления. В заявлении можно сослаться на статью 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая регулирует порядок подачи заявления о преступлении.

Если ломбард не возвращает ваши украшения, вы также можете обратиться с жалобой в Центральный банк России, который осуществляет надзор за ломбардами, поскольку ломбарды обязаны соблюдать правила хранения и реализации залогового имущества (ст. 13 Закона РФ «О ломбардах»). Переплавка залогового золота без вашего согласия не допускается.

Если будет установлено, что ваш молодой человек незаконно распоряжался вашим имуществом, полиция проведет проверку, и при наличии достаточных оснований может быть возбуждено уголовное дело.