Правильно ли понимаю, что это тоже является обработкой персональных данных клиента?
Здравствуйте. Клиенты в личных сообщения в мессенджерах и соцсетях оставляют контактные данные для оформления заявки на услугу. Правильно ли понимаю, что это тоже является обработкой персональных данных клиента? Как в таком случае собирать с клиентов согласие на обработку, если это заявка оставляется именно в личных сообщениях?
Здравствуйте, Наталья.
Да, вы абсолютно правильно понимаете: контактные данные, которые клиенты оставляют в личных сообщениях (ФИО, телефон, e-mail, аккаунты и т.п.), — это персональные данные. А их сбор, хранение, использование (в том числе просто для связи с клиентом) — это обработка персональных данных в понимании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.
Закон требует, чтобы у вас было согласие субъекта на такую обработку, даже если он сам добровольно прислал данные. И здесь есть важный нюанс: согласие должно быть осознанным, конкретным и информированным.
В личных сообщениях проще всего реализовать это так:
Перед тем как просить контакты, коротко уведомить клиента:
«Оставляя свои данные, вы соглашаетесь на их обработку в целях оформления заявки в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ».
Или при получении заявки ответить клиенту в сообщении:
«Спасибо! Принято. Обработка ваших данных осуществляется в рамках закона № 152-ФЗ исключительно для связи и оформления услуги».
Письменное согласие (в бумажной форме или через подпись) нужно только в особых случаях (например, при передаче данных третьим лицам или при передаче за границу).
Если у вас есть сайт, рекомендую разместить:
Политику конфиденциальности (чтобы можно было на неё ссылаться);
Форму согласия при оформлении заявок с сайта.
Если обрабатываете данные систематически (в т.ч. храните базы), нужно:
Назначить ответственного за ПДн;
Разработать локальные акты по защите данных;
Зарегистрироваться в Роскомнадзоре как оператор ПДн (в некоторых случаях).
Риски за нарушение — от штрафов до блокировки ресурсов, так что даже при приёме заявок через соцсети и мессенджеры лучше быть формально корректными.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/