На какие документы я могу ссылаться при разговоре с директором?
Добрый день.
Работаю учителем, имею высшую категорию, высшее образование, хорошие результаты работы. Прошла предварительная тарификация на новый учебный год. Я выпускаю 9 Кл (преподаю русский язык и литература), а уроки русского языка и литературы в 5 Кл мне на новый учебный год (с 1 сентября) не дают, ссылаясь на то, что возьмут девочку - студентку (5 курс) и чтобы ей было попроще. А чтобы меня догрузить часами, дадут уроки русского языка и литературы в 7 и 9 Кл, так как хотят уволить учителя, который плохо работает.
Прав ли директор? Имеет ли он право нарушать преемственность, не давая мне часы русского языка и литературы в 5 Кл?
Здравствуйте, Ольга.
В описанной ситуации директор нарушает принципы трудового и образовательного законодательства.
Распределение учебной нагрузки — это не личное усмотрение, а служебное решение, которое должно учитывать:
– квалификацию педагога,
– уровень образования,
– результаты аттестации,
– принципы преемственности обучения (ФГОС и методические рекомендации Минпросвещения).
Согласно статьям 47 ФЗ 273-ФЗ, совместно со ст. 60 и 74 ТК РФ, педагог назначается на нагрузку по согласованию, а не в одностороннем порядке. Вы вправе отказаться от новой нагрузки, если она не соответствует вашей квалификации, а вы не согласны с изменениями.
Преемственность между 5–9 классами по предмету — важный педагогический принцип, его искусственное разрушение ради удобства студентки — необоснован и не в интересах детей (см. ФГОС основного общего образования (Приказ № 287 от 31.05.2021, п. I.1), дополненный методическими письмами Минпросвещения (№ 237/23-16 от 09.08.2000 и последующими рекомендациями 2016 г.).
Также привлечение студента 5 курса (без диплома) на самостоятельную нагрузку — нарушение требований к квалификации педагога (Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 48; Профессиональный стандарт «Педагог» (Приказ Минтруда РФ от 18.10.2013 № 544н); Приказ Минпросвещения России от 18.09.2020 № 508). Она не может вести уроки без диплома и прохождения проверки.
Приказ Минпросвещения РФ от 24.03.2023 № 196 «Об утверждении порядка проведения аттестации…»; Письмо Минобрнауки России от 26.06.2003 № 14-55-784 ин/15 говорят: при формировании педагогической нагрузки должны учитываться результаты аттестации и достижения учителя — у вас высшая категория и стабильные результаты, значит, у директора нет оснований отдать часы менее квалифицированному лицу.
Что делать:
– Напишите служебную записку/заявление директору: с просьбой разъяснить, на каком основании вам не дают нагрузку в 5 классе при наличии квалификации и нарушении принципов преемственности;
– Попросите дать письменный отказ, это будет важно для обжалования;
– Если реакция формальная — можно обратиться в профсоюз, отдел образования или трудовую инспекцию.
Вы имеете полное право на защиту своей педагогической позиции. Ваша квалификация и опыт должны быть приоритетом, а не удобство для студентов-практикантов.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/