В ГАИ сказали: при наличии штампа о регистрации в паспорте, не принимают временную регистрацию (даже на бланке из Госуслуг, МВД)
Как зарегистрировать автомобиль по временной прописке в одном регионе при наличии постоянной прописки в другом регионе. В ГАИ сказали: при наличии штампа о регистрации в паспорте, не принимают временную регистрацию (даже на бланке из Госуслуг, МВД)
Добрый день.
Все верно.
При наличии у Вас регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) поставить автомобиль на учет Вам могут в любом регионе.
Но номерной знак будет присвоен с кодом региона Вашей регистрации по месту жительства.
Здесь следует исходить из требований постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, которым определено, что
4. Регистрация транспортных средств производитсялюбым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица
8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — банки данных)адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.
39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляетсяв соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.
Таким образом, получается следующее:
1. Обратиться с заявлением о регистрации ТС Вы можете абсолютно в любое подразделение ГАИ.
2. Регистрация ТС осуществляется исходя из данных о месте регистрации Вас по месту жительства, указанному в паспорте.
3. Номер транспортному средству присваивается по номеру региона в котором Вы зарегистрированы по месту жительства.
Зарегистрировать по месту пребывания (временной регистрации) с присвоением соответствующего кода региона Вас могут только в одном случае, если Вы сниметесь с регистрационного учета по месту жительства.