Считается ли развод действительным?
Развелись через суд, но не оплатили пошлину. Через месяц сошлись обратно, через полгода родился второй ребенок. Сейчас уже трое внуков.Получили дубликат свидетельства о браке.Через месяц - 50 лет совместной жизни. Считается ли развод действительным?
Игорь!
Полагаю, что да, считается. В таком случае действуют правила статьи 25 Семейного Кодекса РФ:
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Всего доброго!
Добрый день.
Да, ваш брак считается действительным, и развод не состоялся. Вот почему:
1. Неоплата госпошлины: Ключевой момент здесь — неуплата государственной пошлины при подаче искового заявления о разводе. Согласно статье 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья при подаче искового заявления оставляет заявление без движения, если, помимо других возможных недостатков, к нему не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленном размере. Судья выносит определение, в котором предоставляет истцу разумный срок для исправления этого недостатка.
2. Последствия неисправления недостатка: Если истец в установленный срок не уплатит госпошлину и не представит документ об этом в суд, заявление считается не поданным и возвращается истцу (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Это означает, что суд даже не начал по существу рассматривать дело о разводе.
3. Отсутствие решения суда: Развод через суд становится юридическим фактом только с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (ст. 25 Семейного кодекса РФ). В вашем случае, поскольку заявление из-за неуплаты пошлины было возвращено (или производство по делу прекращено на этой стадии), никакого решения суда о расторжении брака вынесено не было.
4. Фактическое продолжение брачных отношений: Вы сошлись обратно через месяц и продолжили жить как семья. Рождение ребенка через полгода и дальнейшая совместная жизнь на протяжении десятилетий, рождение внуков — все это является неоспоримым доказательством того, что вы фактически никогда не прекращали брачные отношения и юридически брак не был расторгнут.
5. Дубликат свидетельства о браке: Тот факт, что вы смогли получить дубликат свидетельства о браке, является прямым подтверждением со стороны органа ЗАГС, что ваш брак зарегистрирован и не расторгнут в установленном законом порядке. ЗАГС выдает дубликаты только действующих или прекращенных (в случае смерти или завершенного развода) записей актов гражданского состояния. Если бы развод был оформлен, вам бы не выдали дубликат свидетельства о браке, а выдали бы свидетельство о разводе или отметили бы развод в записи акта.
Вывод:
Ваш развод не состоялся юридически из-за неуплаты госпошлины, что привело к возвращению искового заявления. Суд не выносил решения о расторжении брака. Вы продолжили жить как супруги, и ваш брак оставался и остается действительным все эти годы. Ваш 50-летний юбилей — это настоящий «золотой» юбилей законного брака!
Поздравляю вас с грядущей золотой свадьбой! Это замечательное достижение и доказательство крепкой семьи.