В соответствии с ч.1 ст.4 и ч.1 ст.6 Федерального закона от 28.12.2013г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»:
Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Ваш случай не является исключением из общего правила. Поэтому ответ — нет.
С уважением, Александр.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня волнует вопрос . Мой сын в 9 классе . Ему 16 лет. Планирует поступать в СГЭУ ( Самарский экономический университет на факультет Программирования) конкурс большой, несмотря на большую стоимость обучения. Сейчас мой сын ходит на курсы по информатике в данное учебное заведение. И его преподаватель сказал, что проще поступить , сначала закончив колледж и по внутренним экзаменам происходит зачисление в ВУЗ. ( учиться 3,8 лет) Я не против этого, в виду того, что мой сын будет в "среде обитания" людей и занятий, интересных ему. НООО после окончания СПО- его могут призвать в армию, и это значит, что продолжать учебу на бакалавриате после колледжа непрерывно он не сможет. А наша задача - это высшее образование, тк специальность , интересная ему будет только на бакалавриате. Сейчас мы на распутье: идти в 10,11 класс- готовиться к ЕГЭ, ( не факт, что наберем данное количество баллов для бакалавриата, но зато используем отсрочку от армии для поступления в вуз. Сколько отсрочек от армии можно взять? У нас отец- инвалид 2 группы( если оформить опекунство) какие еще есть варианты ?
, вопрос №4854120, Анжела, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моего сына ( ему исполнилось 18 лет в декабре 2025 г)отчисляют из университета за академическую задолженность. Нам предлагают перевод в другой вуз или отчислиться. Если отчислимся нас заберут в армию, что пока что нам не стоит. Нсли мы оформим уход за родной бабушкой, которая инвалид 1 группы по зрению( она вообще не видит), то сможем летом в этом году перепоступить в другой вуз? Как с отсрочкой у нас будет?
, вопрос №4853999, Олеся, г. Кызыл
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец подаёт на банкротство, он прописан у родителей, а в его квартире проживаем и прописаны я(несовершеннолетняя), моя сестра(тоже несовершеннолетняя) и моя мать(инвалид 2 группы). Могут ли забрать эту квартиру? Собственник квартиры только он, в доме его родителей он только прописан. То есть в имуществе у него только та квартира в которой мы живём.
, вопрос №4853839, Дина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.