Какая ответственность если вообще должна быть?

Чем грозит невыход на работу в дополнительный день .Установлен сменный график 2/2,в мае 144 часа которые мы отработали,но всеравно поставили в график третий день ,график мы подписали ,но выходить не хочу .какая ответственность если вообще должна быть ?

, Алла, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алла

Ответственность за невыход:

Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение)
Удержание из зарплаты за прогул (но не более 20% от оклада)
НО есть нюансы:

Если норма часов уже выполнена (144 часа в мае):

Дополнительный день может быть сверхурочной работой
Сверхурочные требуют вашего письменного согласия (ст. 99 ТК РФ)
Без согласия — только в исключительных случаях

Алла
Клиент, г. Москва
Наша подпись в графиках -это является согласием?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Если у вас установлен сменный график 2/2 и вы уже отработали норму рабочего времени за май — 144 часа, то привлечение вас к дополнительной смене сверх этого графика без вашего согласия может нарушать трудовое законодательство, в частности статью 104 Трудового кодекса РФ.

Однако если вы заранее подписали график, в котором стоит этот «третий день», формально это может считаться согласованием вашего рабочего времени, и работодатель вправе ожидать вашего выхода. Невыход в этом случае может быть расценен как прогул, что влечёт дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения по статье 81 ТК РФ (п. 6, ч. 1 — однократное грубое нарушение трудовых обязанностей).

Тем не менее, многое зависит от фактических обстоятельств — был ли график составлен с нарушением, превышена ли норма часов, учтён ли ваш согласованный режим и уведомляли ли вас надлежащим образом. Если график был навязан без возможности обсуждения, это уже другой разговор и может быть обжаловано в трудовую инспекцию или суд.

Если вы не выйдете, обязательно зафиксируйте своё объяснение в письменной форме и направьте работодателю, указав, что норма часов выполнена, а график составлен сверх неё. Это может сыграть значительную роль при разборе ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо, квалифицированный ответ