Вопрос состоит в том, нужно ли мне регистрироваться в РКН как оператор персональных данных, если (опишу

У меня вопрос по поводу ФЗ "О персональных данных". Я работаю репетитором онлайн, у меня самозанятость. Вопрос состоит в том, нужно ли мне регистрироваться в РКН как оператор персональных данных, если (опишу полный путь взаимодействия с учеником):

- У меня нет сайта

- У меня нет чат ботов

- У учеников я не беру абсолютно никакую информацию кроме Имени, для того чтобы банально знать как к ним обращаться (без фамилии и отчества, просто имя). Ни телефоны, ни почту, ничего.

- Для поиска учеников я размещяю объявления на досках объявлений Авито и Профи.ру. Потенциальные ученики пишут мне в ответ на объявления, где я присылаю им ссылку на свою личную страницу в ВК или Телеграм, чтобы вести дальнейшую переписку и присылать ссылки на занятия и дополнительные материалы

- Ученикам в чате перед оплатой я присылаю договор Оферты. Данный договор они не подписывают и не предоставляют никакой личной информации, это как бы и предполагает под собой договор оферты.

В итоге, является ли тот факт, что я знаю лишь имя ученика без фамилии и отчества и имею с ними личную переписку в мессенджерах, основанием для того, чтобы я подавал заявление в РКН о том, что я являюсь оператором персональных данных? Опять же, у меня самозанятость и нет сотрудников, сайта, чат бота, группы или своего канала, я не беру ни телефон, ни почту и даже полного имени не знаю. На данный момент идет большой хайп в связи с введением в силу повышенных штрафов за отсутствие регистрации с 30 мая, и я хочу понять, имею ли я вообще к этому отношение.

Просто если я буду под него попадать, то это значит, что Абсолютно каждый гражданин РФ попадает под требования данного закона и должен быть зарегистрирован в РКН как оператор данных, так как абсолютно у каждого человека есть переписка в мессенджере с другими людьми и они знают имя своего собеседника (так как этот закон касается не только юр.лиц и ип, но и каждого физического лица). Ну это я так понимаю свою ситуацию на данный момент. Скажите, пожалуйста, может я в чем то не прав и что мне конкретно стоит и не стоит делать.

, Андрей Бондаренко, г. Тула
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей Бондаренко,

Оператор персональных данных обязан уведомить Роскомнадзор о начале или осуществлении любой обработки персональных данных. Это предусмотрено частью 1 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

Регистрация имени без фамилии не является обработкой персональных данных.  У Вас нет других данных (фамилия, отчество, тел. и т.д.)
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», к ним относят любую информацию, относящуюся к физическому лицу и позволяющую его определить. Размещение на страницах сайтов фамилии, имени и отчества без дополнительной информации, позволяющей идентифицировать физическое лицо, не может свидетельствовать об обработке персональных данных конкретного физического лица.

https://yandex.ru/search/?text=

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У учеников я не беру абсолютно никакую информацию кроме Имени, для того чтобы банально знать как к ним обращаться (без фамилии и отчества, просто имя). Ни телефоны, ни почту, ничего.

 Здравствуйте

Если так- то у вас обработки персональных данных не происходит, так как по имени невозможно установить конкретное лицо.

Вот если имя и телефон или адрес есть, или эл. поста- тогда уже происходит обработка перс данных, так как по ним можно установить конкретное лицо.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные -любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

В итоге, является ли тот факт, что я знаю лишь имя ученика без фамилии и отчества и имею с ними личную переписку в мессенджерах, основанием для того, чтобы я подавал заявление в РКН о том, что я являюсь оператором персональных данных?

 вот с мессенджерами проблема может быть- многие из них работают по номеру телефона- вот если он вам виден, то выходит обработка перс. данных у вас есть все таки- что и влечет необходимость соблюдения фз 152 в полном объеме (это и подписание согласия на обработку перс данных, и регистрация в реестре операторов перс данных роскомнадзора в рамках ст. 18.1 фз 152).

переписка в мессенджере с другими людьми и они знают имя своего собеседника (так как этот закон касается не только юр.лиц и ип, но и каждого физического лица).

 юр лиц именно между собой это вообще не касается — у юр лиц персональных данных нет в принципе

Андрей Бондаренко
Клиент, г. Тула
«вот с мессенджерами проблема может быть- многие из них работают по номеру телефона- вот если он вам виден, то выходит обработка перс. данных у вас есть все таки- что и влечет необходимость соблюдения фз 152 в полном объеме»
Правильно ли я вас понимаю, что тогда под эти требования попадает абсолютно любое физическое лицо, которое ведет переписку через мессенджер с другими людьми и знает их имя? В таком случае в РКН нужно регистрироваться абсолютно любому гражданину РФ, который пользуется мессенджером для общения с другими людьми? По моему это не адекватно
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В данном вопросе довольно много нюансов и я, честно говорю, советую с осторожностью читать общую информацию в интернете по этому поводу, там очень много неточностей.

2.

так как абсолютно у каждого человека есть переписка в мессенджере с другими людьми и они знают имя своего собеседника (так как этот закон касается не только юр.лиц и ип, но и каждого физического лица)

 Да, однако сам по себе Федеральный закон, о котором идет речь, выводит простую бытовую обработку данных из-под его действия.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных.

Статья 1.

То есть, как правило, речь идет об обработке данных в предпринимательских, профессиональных или других не бытовых целях.

3.

 Если речь действительно только об имени, формально обработки не происходит, поскольку такая информация не позволяет идентифицировать человека, а важнейший признак персональных данных — возможность определить конкретное лицо.

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 3.

Однако для полноценного анализа нужно понимать, как работает вся цепочка, точно ли нет обработки других данных.

Андрей Бондаренко
Клиент, г. Тула
Я предоставил весь процесс взаимодействия с учеником, никаких дополнительных шагов и никакой дополнительной информации нигде нет. Объявление — Даю ссылку на свою страницу — Присылаю договор и QR код для оплаты — Спрашиваю имя — Провожу занятие — ВСЕ. Тут есть только один неадекватный момент в этой истории (однозначного мнения на этот счет я так ни от кого не услышал), что в TG есть настройка видимости телефона пользователя, то есть, чисто теоретически, если человек не скрыл свой телефон в профиле своей страницы (хотя он может и скрыть и не скрыть), то я гипотетически могу зайти в его профиль и увидеть его телефон, и тем самым не по своей вине стать обработчиком персональных данных? Бред до такого доходит или нет?
то я гипотетически могу зайти в его профиль и увидеть его телефон, и тем самым не по своей вине стать обработчиком персональных данных?

 Нет, если Вы просто видите телефон, никакой обработки не происходит. Она будет происходить, если Вы будете хранить, распространять, вести список таких телефонов и пр. А так, обработчиком этой информации в данном случае выступает сам мессенджер.