Можно ли вылететь за пределы РФ и залететь обратно при этом находясь в реестре контралируемовых лиц

можно ли вылететь за пределы РФ и залететь обратно при этом находясь в реестре контралируемовых лиц

, Владимир, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть сейчас возможность в силу Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки” до 30 сентября 2025 года легализоваться иностранным гражданам в РФ. Но не всем! Нужно соответствовать всем условиям п.2 Указа

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411137973/

Если не легализоваться и выехать, то вероятность вьехать в РФ крайне мала. С большей долей вероятности будет запрет на въезд в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Из реестра контролируемых лиц после выезда из РФ Вас уберут. Но запрет на въезд никуда не денется, если основания есть. А основания есть, не просто так в реестр попали.

Так, в «Методических рекомендациях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 „О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки“ говорится

7. После выезда за пределы Российской Федерации в отношении иностранных граждан, не обратившихся в уполномоченный орган для урегулирования своего правового положения, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным статьями 26 и 27 Федерального закона N 114-ФЗ, принимаются в установленном порядке.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

можно ли вылететь за пределы РФ

Указом Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», установлено, что иностранные граждане,

сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 1 января по 10 сентября 2025 г.

Цель реестра контролируемых лиц (РКЛ) — предоставить возможность иностранным гражданам, утратившим право нахождения на территории России, выехать самостоятельно и избежать запрета на въезд в Россию или установления большего срока запрета на въезд.

При выезде до установленного срока, до 10 сентября 2025 года никакие санкции более не накладываются, препятствий для выезда не возникнет.

В данном случае, иностранный гражданин исполняет принятое в отношении его решение.

В случае нарушения только сроков пребывания, можно пройти процедуру легализации, обратившись территориальный МВД России.

Ознакомиться с условиями легализации (п. 2 Указа 1126), можно по ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411137973/

Но, если в отношении иностранного гражданина уже приняты решения о депортации, реадмиссии, неразрешении въезда в Россию, о нежелательности пребывания  или проживания, то легализоваться не получиться, нужно выезжать.

После того как такой иностранный гражданин выехал из России, он исключается из РКЛ.

залететь обратно при этом находясь в реестре контралируемовых лиц

Выезжая из РФ в отношении иностранного гражданина действуют принятые решения о сроках выдворения, запрета и т.д. или принимается решение о запрете на въезд в РФ, о чём установлено в в п. 7 Методических рекомендаций по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_497007/

Въехать обратно в Россию до истечения установленного в решениях срока не получится.

По поводу легализации следует отметить, что процедура проходит через привлечение к административной ответственности. Если уже имеется одно административное правонарушение, то смысла в легализации нет, т.к. повторное привлечение по ст. 18.8 КоАП РФ влечёт административное выдворение.

А при первичном привлечении по ст. 18.8 КоАП имеется риск того, что остаётся до выдворения одно административное правонарушение.

Некоторые иностранные граждане принимаются решение не легализовываться, чтобы не рисковать (не получить выдворение), а принимают решение выехать и по истечении срока ограничений въехать, так сказать, «чистыми».

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Выехать за пределы РФ и вернуться обратно, находясь в реестре контролируемых лиц Федеральной службы судебных приставов (ФССП), возможно, но с существенными ограничениями и только при соблюдении строгих процедур, установленных законом.

Вот ключевые нормы права и условия:

1.  Основание для ограничения выезда:
    Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ФЗ «Об ИП») — это основной закон, регулирующий данный вопрос.
    Часть 1 статьи 67: Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    Основания: Ограничение применяется, если сумма долга по исполнительному документу (решению суда, приказу, постановлению о взыскании штрафа/налога и т.д.) превышает 30 000 рублей (или 10 000 рублей по некоторым алиментным обязательствам) и должник в установленный срок не исполнил требование о добровольном исполнении без уважительных причин.

2.  Нахождение в реестре:
       Информация о временном ограничении выезда вносится в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), которая интегрирована с пограничной службой ФСБ России. Это и есть тот самый «реестр контролируемых лиц».

3.  Условия для выезда и возврата:
    Часть 1.1 статьи 67 ФЗ «Об ИП» (Ключевая норма): Должник, в отношении которого установлено временное ограничение на выезд из РФ, вправе выехать за пределы Российской Федерации, если он письменно уведомил судебного пристава-исполнителя о сроке выезда и о сроке возвращения в Российскую Федерацию.
    Уведомление: Должник обязан подать в ФССП заявление (уведомление) о планируемом выезде и возвращении. В нем должны быть указаны:
           Цель выезда (не обязательно детально, но общее основание — лечение, работа, семейные обстоятельства и т.д.).
           Страна (страны) назначения.
           Точные даты выезда и возвращения.
           Срок подачи уведомления:

Закон не устанавливает жестких сроков, но уведомление должно быть подано заблаговременно, чтобы пристав успел его рассмотреть и, при необходимости, внести корректировки в базу данных. Рекомендуется подавать минимум за несколько рабочих дней до выезда.

    Решение пристава: Пристав обязан рассмотреть уведомление. Он не вправе отказать в выезде при условии предоставления всех необходимых сведений. Его задача — зафиксировать сроки и обеспечить передачу этих данных в пограничную службу для снятия блокировки на указанный период.
    Возврат в срок: Крайне важно вернуться в РФ строго в указанный в уведомлении срок. Если должник не вернулся вовремя:
           Ограничение выезда автоматически возобновляется.
        Часть 3 статьи 17.17 КоАП РФ: Неисполнение должником содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований о временном ограничении на выезд из РФ (включая нарушение срока возврата) влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 100 000 рублей.
          Пристав может применить и другие меры принудительного исполнения (арест имущества, списание денег со счетов и т.д.).

4.  Процедура на границе:
     При наличии действующего ограничения, но при своевременной подаче правильного уведомления и в указанные в нем даты, пограничная служба должна пропустить должника как при выезде, так и при въезде.
    Однако: Пограничник всегда имеет право проверить актуальность данных. Технические сбои или задержки в обновлении базы данных случаются. Поэтому настоятельно рекомендуется иметь при себе:
        Копию поданного уведомления (с отметкой ФССП о приеме или почтовое уведомление).
        Копию постановления об ограничении выезда (если есть).
       Документы, подтверждающие цель поездки (билеты, приглашение, справка от врача и т.д. — хотя закон прямо не требует их предъявлять на границе, они могут помочь в спорной ситуации).

Краткий алгоритм действий:

1.  Убедиться в наличии ограничения: Проверить на сайте ФССП (`fssp.gov.ru`) или через Госуслуги в реестре ограничений на выезд.
2.  Подать уведомление: Заблаговременно (за 5-10 рабочих дней) подать в ФССП письменное уведомление с точными датами выезда и возвращения.
3.  Получить подтверждение: Убедиться, что уведомление зарегистрировано (получить отметку о приеме или почтовое уведомление). Рекомендуется уточнить в ФССП, что данные переданы в пограничную службу.
4.  Выехать и въехать строго в указанные сроки.
5.  Иметь документы при себе на границе.

Важные нюансы:

Инициатива пристава: Пристав не обязан информировать должника о возможности выехать по уведомлению. Должник сам должен знать закон и инициировать процедуру.
«Уважительные причины» для нарушения срока возврата: Закон не содержит четкого перечня. Болезнь, стихийное бедствие, авария рейса могут быть приняты во внимание, но это будет решаться приставом и судом в случае привлечения к ответственности по КоАП. Гарантий нет.
Снятие ограничения: Ограничение автоматически снимается при полном погашении долга или по решению пристава/суда. Подача уведомления — это не снятие ограничения, а лишь временный «пропуск» на определенные даты.

Вывод:

Вылететь и залететь обратно, находясь в реестре ФССП, можно законно, но только при условии строгого соблюдения процедуры уведомления ФССП о точных сроках выезда и возвращения и возвращения в указанный срок. Это право прямо предусмотрено частью 1.1 статьи 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Нарушение срока возврата влечет серьезные административные последствия (ст. 17.17 КоАП РФ) и автоматическое возобновление ограничения.

О чем Вы пишите? Речь об иностранном гражданине и реестре контролируемых лиц в силу ст 31.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Причем тут ФССП и исполнительное производство?!