Умерла жена, квартира в браке, оформлена на меня, есть сын, надо ли обращаться к нотариусу, если ничего не делим, не выделяем доли, и на свою часть наследства он не претендует
Умерла жена, квартира в браке, оформлена на меня, есть сын, надо ли обращаться к нотариусу ,если ничего не делим ,не выделяем доли, и на свою часть наследства он не претендует.
Доброго времени суток!
Обращение к нотариусу необходимо.
Также сообщаю, что
с 1 января 2015 года действует система ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ».
Теперь для принятия наследства необязательно идти только к тому нотариусу, за которым был закреплён адрес последнего места жительства наследодателя. -оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа по месту открытия наследства, которое определяется по последнему месту жительства наследодателя.
-можно выбрать в пределах нотариального округа любого нотариуса, который, например, имеет более приемлемый для них график приёма либо адрес места расположения, то есть выбор нотариуса осуществляется наследником.
— нотариус оформляет наследственные дела в пределах нотариального округа, в котором он назначен на должность. При наличии в нотариальном округе нескольких нотариусов наследственное дело заводит тот нотариус, который первым по заявлению наследника зарегистрировал наследственное дело в Единой информационной системе нотариата России.