Какие есть законные меры по защите наших интересов?
Мы живём в многоквартирном доме. Управляется ТСЖ. Соседи после ремонта установили близко к нашем окну наружный блок кондиционера. Он издаёт заметный шум, слышимый даже при полностью закрытых окнах. Уровень шума - до 33 дБ (внутри комнаты), мы не можем спать из-за этого гула.
Какие есть законные меры по защите наших интересов? Сами мы свои кондиционеры установили на балконе (угловом), они никак не слышны соседям.
Соседи после ремонта установили близко к нашем окну наружный блок кондиционера. Он издаёт заметный шум, слышимый даже при полностью закрытых окнах. Уровень шума — до 33 дБ (внутри комнаты), мы не можем спать из-за этого гула.
Здравствуйте
Вообще формально на установку кондиционера — если на фасаде дома- нужно получать согласие общего собрания жильцов.
Потому что идет использование общедомового имущество, но в реальности это мало, кто делает. Отсутствие такого согласия — повод для демонтажа кондиционера.
жк
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
но это касается всех соседей.
Если у вас он так же затрагивает общедомовое имущество- лучше этот вопрос не поднимать, тогда и вас могут обязать его демонтировать через суд. Если вы общедомовое имущество не используете на своем кондиционере- то проблем нет и можно заявлять о незаконости его установки.
Здравствуйте,
Вообще, конечно, ТСЖ должна выписать предписание, чтобы они убрали с внешних стен ( общее имущество МКД) блок, если не получено разрешение собственников на это. Нужно смотреть как по этому вопросу по дому решаются вопросы, принимались ли какие-то требования на ОСС по этому поводу. И есть ли вообще разрешение у них размещать блок. Если нет, то ТСЖ должна обязать убрать.
Либо идти по пути уровня шума. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. По Вашей жалобе они должны сделать замеры уровня шума. Направьте соседям требование убрать блок от Вашего окна, на основании полученного официального заключения о шуме, установленный блок мешает Вам нормально жить, спать и т.д.
Если не перенесут/демортируют блок, нужно будет обращаться с суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом в сила ст 304 ГК РФ и демонтаже блока от Ваших окон
Ст 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
+ Можно просить компенсацию морального вреда в силу ст 151 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
Небольшой, но можно. Много суд не удовлетворит.
Можно настаивать чтобы ТСЖ подавало в суд, чтобы демонтировали блок, если после предписания демонтировать они так и не берут. На этот счёт есть Определение Верховного суда РФ N 5-КГ22-150-К2, что нет согласия собственников на установку -должны демонтировать.
rg.ru/2023/05/11/ohlazhdenie-otnoshenij.html
Но ТСЖ может тянуть с подачей иска.
Если показатели по уровню шума после замеров покажут превышение, будет заключение, на мой взгляд, действеннее будет и быстрее пойти по пути иска по ст 304 ГК РФ + там же заявить что блок вообще установлен без согласия собственников МКД.
Но ТСЖ может тянуть с подачей иска.
Здравствуйте!
Допустимые уровни шума приведены в таблице 5.35 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“
Согласно данной таблице к источникам непостоянного шума предъявляются требования к допустимости уровня шума 45 дБА ночью и 55 дБА днем.
Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, но шансы на ее удовлетворение не велики, если Вы достоверно зафиксировали уровень шума, указанный в вопросе.
При этом, если установка кондиционера была без разрешения ОСС, можете инициировать вопрос его демонтажа.
Перспективы по удовлетворению такого требования также находят отражение и в определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 декабря 2020 г. N 305-ЭС20-17471 по делу N А40-219601/2018
Действия общества, выразившиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования, обоснованно признаны судом апелляционной инстанциикак нарушающие права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.
В силу вышеизложенного довод общества со ссылкой на положения статей 36 и 44 Жилищного кодекса в обоснование наличия у него доли в праве собственности на общее имущество, предоставляющей ему право пользования им, является несостоятельным.
Аналогичное указано и в Определении судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 июня 2023 года по делу 88-12882/2023.
Таким образом, действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.
В судебной практике таких примеров много и в них определен единый вывод о том, что без согласия общего собрания собственников кондционер устанавливать нельзя.
Поэтому Вы вправе направить обращение в ТСЖ с просьбой о рассмотрении вопроса об обязывании собственника демонтировать кондиционер со ссылкой на ст. 36 и 44 ЖК и выводах из приведенной судебной практики.
Здравствуйте!
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
На основании ст. 23 указанного Закона жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/
Согласно СанПиН 1.2.3685-21, утверждённому Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2,
допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА. Максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время.
docs.cntd.ru/document/573500115
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поскольку ваш дом управляется ТСЖ, вы можете обратиться к ним с жалобой.
Если обращение в ТСЖ не привели к результату, вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Роспотребнадзором организуется проверка, производятся замеры уровня шума и вибрации в жилых помещениях и их соответствие нормативным величинам Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Доброго времени!
Можете по данному вопросу подать жалобу в Роспотребнадзор, который проводит санитарно-гигиеническую экспертизу и может обязать соседей устранить нарушение санитарных норм по уровню шума. Поэтому лучше провести несколько замеров в разное время суток, включая ночное, чтобы зафиксировать превышение допустимых норм (ночной уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 45 дБА по СанПиН) разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10.
Также советую Вам направьте официальную жалобу в ТСЖ с просьбой проверить законность установки кондиционера и принять меры по устранению нарушения. Согласно правилам технической эксплуатации жилого фонда, установка кондиционеров должна быть согласована, и запрещено размещать их без разрешения, если они создают шум, превышающий установленные нормативы.
При систематическом нарушении можно подать иск в суд с требованием устранить нарушение, взыскать компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу и юридическую помощь. Для этого нужны доказательства: экспертное заключение, записи шума.
Судебная практика подтверждает, что при превышении норм шума от кондиционера под окнами жильцов суды принимают решения в пользу истцов.
Кассационным определением Саратовского областного суда от 01 февраля 2011 года по делу № 33-575, решение суда оставлено без изменения
Здравствуйте, Василий.
Уточните пожалуйста размещение кондиционеров на фасаде МКД предусмотрено проектом строительства дома?
Если да, то предусмотрены ли конкретные места установки кондиционеров, предусматривается ли ниши под блоки кондиционеров?
Последние разъяснения Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «13» декабря 2023 года смягчает требования при пользовании общим имуществом, в том числе к работам с фасадом МКД.
В частности вот какие выводы по фасаду
9. Замена балконного профиля остекления с деревянного на металлопластиковый не является реконструкцией.
Согласно заключению строительно-технической экспертизы работы по
замене балконного профиля в спорных помещениях не изменили ни один из
параметров многоквартирного дома – высота, количество этажей, площадь,
объемы. Произведенные работы не привели к надстройке, перестройке и
расширению дома или помещений в нем в контурах капитальных стен,
а также замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций.
Площадь помещений вследствие выполненных работ не изменилась.
Выполненные работы по замене балконного профиля остекления с
деревянного на металлопластиковый на несущую способность балконных
плит и иных конструктивных элементов общего имущества
многоквартирного дома не оказали никакого влияния. Несущая способность
и прочность конструкций многоквартирного дома не ухудшились.
Выполненные работы не могут являться потенциальной причиной,
способствующей возможному разрушению балконных плит и иных
конструктивных элементов общего имущества многоквартирного дома.
Размеры и пропорции оконных блоков балконов сохранили прежнюю
конфигурацию.
В силу части 2 статьи 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и
(или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним
части общего имущества в многоквартирном доме, то на такие
реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно
быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном
доме.
Поскольку проведенные работы не были сопряжены с присоединением к
помещению части общего имущества многоквартирного дома, получение
согласия всех собственником помещений в многоквартирном доме не
требовалось.
Данные выводы могут быть применены и к установке кондиционеров на фасаде МКД.
Соответственно при спорах в судах о размещении кондиционеров согласие всех собственников не требуется.
Однако, суд всеже может сделать вывод о необходимости получения положительного решения общего собрания хотя бы простым большинством голосов в порядке статей 44-46 Жилищного кодекса РФ, в пользу чего и я склоняюсь.
Просто так без решения общего собрания использовать общее имущество МКД (стена, фасад) и размещать кондиционеры на стене МКД недопустимо.
В Вашем случае лучше исходить из общих норм, не акцинтируя внимание на вопросе законности размещения кондиционера на фасаде МКД, нужно делать акцент на месте размещения, на том, что шум от кондиционера соседа нарушает Ваши права, доставляет Вам дискомфорт, влияет на Ваше самочуствие и состояние здоровья.
Роспотребнадзор Вам здесь особо не поможет, он не сможет привлечь соседей к ответственности, не станет подавать иск в суж.
Однако направить жалобу для проведения измерений в Роспотребнадзор я рекомендую, чтобы кроме Ваших измерений были независимые измерения Роспотребнадзора проведены по шуму.
Несмотря на то, что претензионный порядок в Вашем случае не является обязательным, вы можете направить претензию соседям со ссылкой на Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2021 N 64942), согласно которых
1. Пользование жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими на праве собственности гражданам и юридическим лицам жилыми помещениями в многоквартирном доме (далее — жилое помещение) осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами
И можете ссылаться на положения статьи 304 Гражданского кодекса РФ, которую Вы можете использовать при обращении с иском в суд об устранении нарушения Ваших прав.
В качестве доказательств нарушениях Ваших прав можете использовать Ваши медицинские документы, выводы врачей об ухудшении Вашего самочуствия, появления бессоницы, раздражительности, в связи с шумом от кондиционера соседей.
Если Вам потребуется помощь в подготовке претензии или иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.
Обращения в УК (ТСЖ) не имеют особого значения и смысла, в данной ситуации УК (ТСЖ) с иском в суд не станет выходить с большой долей вероятности.
С уважением! Г.А. Кураев
Есть 2 путь, но более сложный и долгий.
Сначала вызываете санитарного врача для фиксации шума в квартире, в том числе ночью, они проводят замеры в рамках санпин и если нормы будут превышены — можно уже писать претензии и при необходимости обращаться в суд с требованием выполнять санитарные нормы.
Можно сделать такие замеры как платно, это будет быстрее, так и для начала обратиться в управление роспотребнадзора по региону с жалобой и просить провести проверку и замеры. Будьте готовы в назначенный день принять экспертов для проведения замеров. И потом уже в этом случае сам роспотребнадзор выдать предписание соседям для исправления ситуации. Но срок проведения такой проверки у них- 1 месяц. Для выполнения предписания обычно еще дают срок- тоже месяц, а иногда и больше. И только потом уже начинаются суды, которые тоже идут не быстро, до 6 мес может занять.
Но имея документы роспотребнадзора — намного легче доказывать свою позицию в суде, чем просто сделав замеры самостоятельно. Но можно использовать оба варианта, замеры и самим провести и в роспотребнадзор обратившись.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2024 N 88-30665/2024
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2023 N 5-КГ22-150-К2