Когда я сделала замечание и попросила не шуметь ночью, хозяин заступился за своего жильца и сказал, что этот закон распространяется только на жилые помещения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Живу в апартаментах. Сосед сдал жильё шумному жильцу. Когда я сделала замечание и попросила не шуметь ночью, хозяин заступился за своего жильца и сказал, что этот закон распространяется только на жилые помещения. Как я могу защититься?

, Нина, г. Иркутск
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Нина

Юридические основания вашего требования:

1. Гражданский кодекс РФ
1.1. Ст. 304 «Неправомерное вмешательство в осуществление права пользования имуществом» – вы вправе требовать устранения мешающего шума и компенсации (при ущербе).
1.2. Ст. 309–310 ОБЯЗАННОСТИ по договору аренды – арендодатель должен обеспечивать спокойное пользование общим имуществом и запрещать своим арендаторам нарушать ваши права.

2. Санитарные нормы
– СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» и СанПиН 2.1.2.2631-10 требуют в жилых помещениях уровень шума ночью ≤ 30 дБ. Использование «апартаментов» для жилья не освобождает от этих правил, если вы фактически проживаете.
3. Кодекс об АП РФ
– ст. 17.13 «Нарушение тишины и покоя граждан» (законы субъектов РФ и муниципальные Положения «о тишине») запрещают в ночное время (обычно 22:00–7:00) шум в помещениях, где живут люди.

Как защитить свои права в такой ситуации:
1 — Направьте арендодателю письменно претензию с требованием прекратить субаренду шумному жильцу.
2 — Пода­йте заявление участковому или в полицию о нарушении «тиши и покоя граждан» (ночное время).
3 — Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на несоответствие уровня шума СанПиН — закажите замеры.
4 — При бездействии — подайте в суд иск о прекращении нарушения права пользования жильём (ст. 304 ГК РФ) и компенсации морального вреда.