Я являюсь многодетным отцом один из детей инвалид, имеют ми право отправить меня с моей части на сво в другую часть с исключением из списка части?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237 Вас могут перевести на равную воинскую должность без Вашего согласия.

Вы можете подать рапорт о проведении ВВК в отношении ребёнка, чтобы Вас не переводили Поскольку при еалии заключения ВВК о невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-

После подачи рапорта о проведении ВВК в отношении членов Вашей семьи о невозможности проживания на территории где проводится СВО можете подать административный иск в суд об оспаривании решения командования о переводе Вас к новому месту службы (для участия в СВО) с ходатайством о применении мер предварительной защиты в виде приостановления приказа о Вашем переводе.

Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Факт того, что Вы являетесь многодетным отцом, а также отцом ребенка-инвалида, сам по себе не даёт абсолютного иммунитета от перевода по службе или исключения из списков личного состава части. Вместе с тем, существуют определённые ограничения и гарантии.

При переводе на другое место службы (служебное перемещение внутри ВС РФ) руководство должно учитывать семейное положение военнослужащего. Многодетность и наличие ребенка-инвалида относятся к социально значимым обстоятельствам, которые могут быть основанием для отказа от перевода по семейным обстоятельствам. Для перевода без вашего согласия должны быть действительно веские служебные основания (служебная необходимость, ротация, приведение штатов и пр.).

При направлении в зону проведения СВО ситуация примерно такая же. Нормативно-правовых актов, прямо запрещающих участие в боевых действиях военнослужащих — отцов многодетных семей с ребенком-инвалидом — нет. Однако в рамках действующего законодательства командование обязано учитывать ваше право на социальные гарантии и ограничения, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих». На практике многих многодетных с детьми-инвалидами не направляют в зону СВО по решению командования — как относящихся к «социально защищённым категориям». Но это не жесткий запрет, а, скорее, устоявшаяся практика.

Передайте командованию письменный рапорт с указанием на многодетность и инвалидность ребенка. Это создаст официальное основание для принятия решения в вашу пользу и последующего обжалования при необходимости.

Это не верный, не основанный на нормах законодательства ответ.

Александр
Клиент, г. Москва
А есть образец рапорта?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Я являюсь многодетным отцом один из детей инвалид, имеют ми право отправить меня с моей части на сво в другую часть

 Да, Вас вправе отправить в любую иную часть, в том числе и на СВО.

Наличие у Вас на иждивении нескольких детей, включая инвалидность одного из них не является препятствием для Вашего перевода.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

а) по служебной необходимости;

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Отказ от перевода применительно к Вам допускается только в следующем случае

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится,в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Будет вынесено соответствующее заключение ВВК — тогда можно будет исключить Ваш перевод.

В отсутствие такого заключения — перевод будет являться законным и никакой поданный Вами рапорт не будет ему препятствовать.

Приведу пример из практики.

Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВКне выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.
Давая оценку доводу жалобы о том, что суд неправомерно в отсутствие заключения ВВК сделал вывод о возможности проживания дочери административного истца по новому месту службы. Суд апелляционной инстанции считает заявленный довод необоснованными отклоняет его, ввиду того, что доказательств обратного не содержат не материалы дела, не представлено таковых и стороной административного истца. А решение суда не может основываться на домыслах и предположениях.

Таким образом, исключить Ваш перевод возможно при наличии соответствующего заключения ВВК.

В его отсутствие нет препятствий для Вашего перевода.