Или это касается перемещения в другие страны?
Всем здравствуйте. Ситуация следующая: с женой разведен, спора по месту жительства ребенка не было, суд ни каких решений так же не выносил с кем ребенок остается жить. В паспорте у меня стоит отметка, что брак расторгнут. Отметки по ребенку нет. Собираемся с сыном в небольшое путешествие (перемещения будут на самолете и автомобиле). Вопрос такой: могу ли возникнуть какие-то сложности в аэропорту? могут ли потребовать нотариальное согласие супруги например? или это касается перемещения в другие страны? Свидетельство рождения конечно будет у нас на руках. Благодарю за помощь!
Здравствуйте, Дмитрий.
Так как Вы являетесь отцом ребёнка (= законным представителем), спора о порядке общения с ребёнком у Вас с бывшей супругой нет, то, согласно положениям Семейного кодекса РФ, Вы абсолютно равны в родительских правах относительно Вашего сына и дополнительных разрешений для перемещения по Российской Федерации Вам не нужно.
Для покупки билета на самолёт для ребёнка и прохождения контроля в аэропорту достаточно оригинала свидетельства о рождении ребёнка, в котором Вы записаны в графе «отец» и Вашего паспорта.
С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия.
Оценить труд юриста можно, нажав на плюс, а так же удобной для Вас суммой в профиле юриста, нажав на кнопку «отблагодарить юриста».