Здравствуйте такая ситуация позвонили якобы из центра кредитования пообещали оформить кредит
Здравствуйте такая ситуация позвонили якобы из центра кредитования пообещали оформить кредит.. Набрали на меня 8 микрозаймов и скрылись.. Микрозаймы на мою карту приходили.. Все деньги на месте.. Но там не оплатишь проценты уже.. Сказали это проверочные суммы какие то.. Что делать теперь??
Здравствуйте, Екатерина!
В вашей ситуации важно действовать быстро и правильно, чтобы минимизировать финансовые и юридические риски. Вот пошаговый план:
1. Немедленно заблокируйте карту
Позвоните в банк, выпустивший карту, и заблокируйте её, чтобы мошенники не смогли получить доступ к деньгам. Уточните у банка, можно ли вернуть средства, если они ещё не сняты.
2. Соберите доказательства
Сохраните все СМС, переписки, записи звонков, скриншоты заявок и переводов.
Зафиксируйте даты, суммы займов и названия МФО (микрофинансовых организаций).
3. Напишите заявления в МФО
Свяжитесь с каждой МФО, где были оформлены займы, и напишите заявление о мошенничестве. Приложите доказательства.
Требуйте приостановить начисление процентов и провести внутреннее расследование.
4. Подайте заявление в полицию
Обратитесь в отделение полиции с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите все доказательства.
Получите талон-уведомление – он понадобится для МФО и банка.
5. Обратитесь в ЦБ РФ и Роспотребнадзор
Подайте жалобу в Центральный Банк РФ на действия МФО через онлайн-приёмную.
Роспотребнадзор также может помочь в защите прав потребителей.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!
Добрый день.
Ваша ситуация — классический случай мошенничества с использованием микрозаймов. Действовать нужно немедленно, так как проценты будут быстро начисляться. Вот пошаговый план и нормы права:
1. Блокировка карты и сохранение денег:
Немедленно позвоните в банк, выпустивший карту, и заблокируйте ее. Сообщите, что на карту поступили средства в результате мошеннических действий. Не снимайте и не переводите эти деньги! Они являются доказательством.
Требуйте у банка официальный отказ в проведении операций** по карте (если мошенники попытаются списать средства).
Норма: Ст. 9, 10 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (обязанности банка при блокировке).
2. Сбор доказательств:
Скриншоты: Сохраните все СМС от МФО, уведомления в банковском приложении о поступлении денег, историю звонков (особенно с номера, с которого звонили мошенники), переписки.
Детализация звонков: Запросите у оператора связи детализацию входящих звонков за этот день.
Договоры: Найдите в СМС или почте ссылки на договоры микрозаймов. Внимательно изучите их, особенно пункты о заемщике, реквизитах, порядке погашения. Вы их не подписывали лично!
Норма: Ст. 26.2 КоАП РФ (доказательства), Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) / Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) о допустимости доказательств.
3. Обращение в полицию (Критически важно!):
Немедленно напишите заявление в полицию (отделение по месту вашего жительства или через сайт МВД). Это основной шаг.
В заявлении укажите:
Дату, время, номер телефона мошенников.
Суть обмана («оформление кредита», «проверочные суммы»).
Названия всех 8 МФО, выдавших займы.
Суммы каждого займа, даты поступления на карту.
Факт, что вы не давали согласия на оформление этих займов, не проходили идентификацию (если это так), не получали деньги в пользование.
Что деньги не снимались, карта заблокирована.
Приложите все собранные доказательства (скриншоты, детализацию).
Требуйте регистрации заявления и выдайте вам талон-уведомление (КУСП). Без этого документа будет сложно оспаривать займы.
Норма: Ст. 141, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) (порядок подачи и рассмотрения заявления). **Статья 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) — Мошенничество — основная статья, по которой должны возбудить дело.
4. Обращение в МФО:
Найдите официальные контакты (сайт, горячая линия) каждой из 8 МФО.
Направьте письменные претензии (заказным письмом с описью вложения и уведомлением или через личный кабинет, если доступ есть) с требованием расторгнуть договоры микрозаймов как заключенные в результате мошеннических действий и аннулировать задолженность.
Приложите к претензии:
Копию заявления в полицию (КУСП).
Доказательства мошенничества (скриншоты переписок/звонков, объяснение схемы).
Доказательства, что деньги не снимались с карты (выписка).
Доказательство блокировки карты.
Норма: Ст. 179 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана. Ст. 10 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (МФО обязаны вести деятельность добросовестно, обеспечивать достоверность идентификации).
5. Обращение в Роскомнадзор и Центробанк РФ:
В Роскомнадзор: Подайте жалобу на незаконную обработку ваших персональных данных мошенниками и МФО, которые выдали займы без должной проверки (ст. 18.1, 23 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
В Центральный Банк РФ: Подайте жалобу на действия МФО через онлайн-приемную на сайте ЦБ РФ. Укажите, что МФО выдала займ без надлежащей идентификации или с нарушением процедуры, что позволило мошенникам оформить его на вас. ЦБ РФ регулирует МФО.
6. Чего НЕ делать:
Не платите ни копейки по этим займам! Платеж может быть расценен как согласие с договором.
Не общайтесь с мошенниками. Не поддавайтесь на угрозы или новые обещания «решить проблему» за деньги.
Не скрывайтесь от МФО, но и не вступайте в переговоры без копии заявления в полицию. Сообщите им о мошенничестве и направлении заявления в полицию, а также о вашей претензии.
Не передавайте никому коды из СМС, данные карт, паспорта.
Ключевые нормы права:
1. Уголовный кодекс РФ (УК РФ):
Ст. 159 (Мошенничество): Основная статья для привлечения злоумышленников.
Ст. 159.3 (Мошенничество с использованием платежных карт): Может применяться дополнительно.
Ст. 187 (Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов): Если использовались поддельные данные/документы.
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Ст. 179 (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств): Основание для признания договоров микрозаймов недействительными.
Ст. 167 (Общие положения о последствиях недействительности сделки): Двусторонняя реституция (вернуть все полученное по сделке). Вы возвращаете МФО полученные суммы (которые у вас на карте и не тронуты), МФО аннулирует долг и начисленные проценты.
3. Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:
Ст. 10 (Обязанности микрофинансовой организации): МФО обязана добросовестно оказывать услуги, достоверно идентифицировать клиента, хранить тайну операций. Выдача займа без должной проверки личности заемщика (или при явных признаках мошенничества) — нарушение закона.
4. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:
Ст. 5-7, 9, 18.1, 19, 23: Нарушение правил обработки ПДн мошенниками и потенциально МФО (если они не обеспечили безопасность данных или приняли заявку без должной проверки субъекта ПДн).
5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ): Регламентирует порядок подачи заявления и расследования.
Важно:
Скорость решает: Чем быстрее вы заблокируете карту и подадите заявление в полицию, тем выше шанс минимизировать ущерб и доказать свою непричастность.
Полиция — ключевое звено: Без возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ будет крайне сложно заставить МФО списать долги.
Деньги на карте — ваше доказательство: Их наличие доказывает, что вы не пользовались заемными средствами и не имели намерения их получить.
«Проверочные суммы» — ложь: Это стандартная уловка мошенников, чтобы оправдать поступление денег.
Не ждите, действуйте строго по этому плану. Обращение в полицию — самый важный и неотложный шаг.