Есть ли в ее действиях попытка сокрытия дтп?
Здравствуйте.
мой припаркованный автомобиль ударила женщина ( соседка). Вышла из машины посмотрела мои повреждения, закрыла свою машину и пошла в подъезд дома где проживает.
Моя жена была дома в момент дтп и решила спуститься посмотреть повреждения. Спустившись вниз моя жена столкнулась в подъезде с виновницей дтп и они вместе пошли осматривать повреждения моего авто.
Скажите, разве водитель виновник в дтп не обязан находиться рядом с машиной, ждать или владельца припаркованного автомобиля или вызвать ГИБДД?
Здравствуйте, Игорь.
Да, можно квалифицировать действия водителя как невыполнение своих обязанностей в связи с ДТП и оставление места ДТП, поскольку водитель не сообщила в ГИБДД о происшествии, не выполнила иных обязанностей в связи с ДТП.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.
С уважением! Г.А. Кураев
Игорь, добрый день.
Скажите, разве водитель виновник в дтп не обязан находиться рядом с машиной, ждать или владельца припаркованного автомобиля или вызвать ГИБДД? Есть ли в ее действиях попытка сокрытия дтп?
В данном случае могут усмотреть основания для оставления места ДТП.
Согласно ПДД, водителям вменена обязанность
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Про ожидание прибытия сотрудников ГАИ на место ДТП в ПДД в случае если вред причинен только имуществу не сказано ни слова.
Вместе с тем, практика исходит из того, что временное оставление места ДТП, если это не вызвано необходимостью получения медицинской помощи или доставлением пострадавшего к месту ее получения — может рассматриваться как оставление места ДТП.
Например, в Постановление Верховного Суда РФ от 14.06.2024 N 5-АД24-62-К2 (УИД 77MS0441-01-2023-000562-73)
было указано, что
То обстоятельство, что Долгалев Э.Е.оставил место дорожно-транспортного происшествия и ушел домой, не выполнив возложенные на него как водителя обязанности, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,а потому его действия, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, квалифицированы по названной норме в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами данного Кодекса и положениями законодательства в области безопасности дорожного движения, а доводы жалобы установленные судами обстоятельства и выводы о его виновности в совершении указанного административного правонарушения не опровергают.
Поскольку в Вашем случае водитель обязанности, связанные с ДТП не исполнил, то есть вероятность говорить о привлечении его к ответственности за оставление места ДТП.
Оценка его действиям будет даваться судом исходя из системного толкования п. 2.5 — 2.6.1 Правил дорожного движения.
Обжалуйте в 10 дневный срок, время еще есть.
Считаю отказ не является законным и обоснованным.
Мотивировка отсутствует как таковая.