Здравствуйте.
Я бы не рекомендовал заниматься многоходовыми комбинациями, но тем не менее...
Как указали выше коллеги, обязательства юридического лица (подозреваю, что это ООО) и участника юридического лица — суть раздельные обязательства. Ни ООО не отвечает по обязательствам участника, ни участник не отвечает по обязательствам ООО.
Купить долю фактически за счет средств юридического лица получится только если привлечь заемные или кредитные средства на оплату полной стоимости доли, затем юридическое лицо реализует земельный участок, прибыль распределяется между участниками ООО согласно Закона Об ООО и устава Общества, а потом покупатель исполняет свое обязательство по займу или кредиту.
До полной оплаты доля принадлежит продавцу (участнику юрлица), рассрочка, отсрочка и прочие перспективные платежи возможны только с учетом этой максимы.
Вдаваться в мотивы уступки доли за меньшую сумму, чем стоит часть имущества юрлица, не буду, это дело продавца, он свободен в выборе цены