Я гражданин узбекстана меня депортавали с Казахстана 2025 в 3-марте если у меня брак официально будет с гражданин Казахстана можно решать вопрос

, Валишер, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы гражданин Узбекистана и были депортированы из Казахстана, то наличие официально зарегистрированного брака с гражданкой Казахстана само по себе не гарантирует автоматического снятия запрета на въезд или отмены депортации. Однако в соответствии с Законом Республики Казахстан “О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан” от 19.06.1995 № 2337 и миграционным законодательством, наличие близких родственников, включая супруга-гражданина Казахстана, может служить основанием для рассмотрения вопроса об отмене депортации или сокращении срока запрета на въезд.

Для решения вопроса вам потребуется подать заявление в миграционную службу Казахстана с документами, подтверждающими брак, объяснением обстоятельств и ходатайством о снятии депортации или разрешении повторного въезда. Также возможно потребуется личная подача документов или ходатайство от супруги с разъяснением семейных обстоятельств.

Практика показывает, что решения принимаются индивидуально, и наличие семейных связей помогает смягчить ограничения, но каждый случай рассматривается отдельно с учетом оснований депортации и поведением стороны после депортации. Рекомендую подготовить все документы, подтверждающие брачные отношения, совместное проживание и подать официальный запрос в уполномоченные органы миграции Казахстана для разъяснения порядка снятия запрета или сокращения срока депортации.