Почему приставы говорят что мне положено только 13тыс руб в месяц на проживание

Добрый день, я пенсионер-должник. По ПП 789 от 12.06.2024 мой прожиточный минимум приравнивается к прожиточному минимуму работающего человека. Почему приставы говорят что мне положено только 13тыс руб в месяц на проживание

, Вера Владимировна, г. Волгоград
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация связана с порядком взыскания с пенсий должников. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.06.2024 N 789 действительно устанавливает, что при расчетах по исполнительным производствам пенсионеру-должнику должен оставляться доход не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, а не прожиточного минимума пенсионера. Однако иногда судебные приставы продолжают ориентироваться на старый порядок и оставляют сумму исходя из федерального или регионального прожиточного минимума для пенсионеров, который, как правило, ниже, либо неверно трактуют положения нового постановления. Если на вашем счету после удержаний остается менее установленного для работающего прожиточного минимума, вы вправе обратиться с заявлением к старшему судебному приставу или подать жалобу в суд, приложив копию постановления и расчет прожиточного минимума в вашем регионе. Рекомендую внимательно ознакомиться с текстом Постановления и региональными нормативами о прожиточном минимуме, чтобы обосновать свою позицию.